В преддверии празднования годовщины Победы во Всеволожском районе проведены работы по уходу за памятным знаком и на месте захоронения советских воинов.

Как рассказали 47news в инспекции по труду Ленобласти, перед 9 мая сотрудники ведомства провели восстановительные работы у памятного знака "Винтовка" в Морозовском поселении.

Фото: Инспекция по труду Ленобласти

"Подметали, убирали, зачищали, красили. Седьмой год это традиционное мероприятие" - рассказали в областной инспекции по труду, добавив, что проведена уборка на территории братской могилы советских воинов.

Справка:

Памятник винтовке Мосина, которая считается самым массовым огнестрельным оружием пехоты в Великой Отечественной войне, установлен на берегу реки Невы в Морозовском поселении. Он стоит в 150 метрах вверх по течению Невы от Ладожского моста. За четыре года войны было выпущено более 11 млн винтовок и карабинов, созданных на базе трехлинейки.

Место для памятника выбрано не случайно - этот участок имел особое значение при прорыве блокады. В январе 1943 года здесь была налажена главная переправа, по которой красноармейцы устремились на левый берег Невы, в район деревни Марьино. Напротив "Винтовки", на противоположном берегу, расположен музей-диорама "Прорыв блокады Ленинграда".