Банковскую комиссию за оплату услуг сотовой связи через мобильные приложения и сайты могут ограничить 1%. Как пишут "Известия", такое предложение Минцифры направило в ЦБ и Минэкономразвития.

Мера поддержки, по замыслу разработчиков, будет действовать до 31 августа и, по оценкам связистов, поможет сэкономить им как минимум несколько сотен миллионов рублей. Если же ограничения комиссий продлят, за год отрасль сможет сэкономить несколько миллиардов рублей. В масштабах телеком-бизнеса это немного, но любая экономия сейчас пойдет на пользу операторам и абонентам, уверены эксперты. Нагрузка на сети растет, и чтобы сохранить приемлемое качество связи операторам приходится наращивать затраты на модернизацию и эксплуатацию: снижение издержек ослабит давление этих расходов на стоимость связи, объясняют специалисты.

По данным Минцифры, более 85% абонентов для оплаты услуг связи предпочитают использовать мобильные приложения и интернет-сайты кредитных организаций.

По словам источника, близкого к одному из операторов, плата банкам за эквайринг в среднем достигает 1,4–1,5% от суммы платежа. В большинстве случаев текущая комиссия достигает от 1,6 до 2,7% в зависимости от величины платежа, уточнил директор по продуктовой стратегии "Группы Т1" Сергей Иванов.