Именно Беляев теперь в ответе за природу Ленобласти. При нём полигон "Красный Бор" перестал быть угрозой, а рыбы были под контролем. Одно слово – "суворовец".  

После длительных кадровых поисков нашёлся тот, кто возглавит комитет по природным ресурсам правительства Ленинградской области. По данным 47news, в ближайшее время в этом качестве заработает 42-летний Денис Беляев. Он прошёл необходимое согласование в Рослесхозе. Информацию о появлении нового чиновника подтвердил вице-губернатор по природным ресурсам Олег Малащенко. В беседе с 47news он заметил, что на службу Беляев выйдет скоро, после оформления в аппарате.

Ранее, с середины 2019 до середины 2021 года, Беляев занимал аналогичный пост – председателя комитета по природопользованию Санкт-Петербурга. "В городе природных ресурсов мало, а в области много, так что это однозначно движение вверх по служебной лестнице", - оценил Малащенко возможное впечатление Беляева от новой позиции.

По словам Малащенко, в число первоочередных задач нового ответственного за лес войдут проблемные вопросы, связанные с реализацией древесины. К лету актуальной станет и тема недопущения лесных пожаров, захвативших часть Сибири и "стоящей на контроле у президента".

О Беляеве известно, что он из семьи военных, родился в городе Потсдам ГДР. Отец служил в Западной группе войск, был танкистом. Как рассказал 47news чиновник, в детстве и юности пришлось много поездить по России, по местам, куда направляли отца. Сам решил пойти учиться в Суворовское училище Екатеринбурга, а после поступил в Академию имени Можайского в Петербурге. 

- С военной службой не сложилось. Учился на "отлично", был командиром группы. Но написал рапорт на третьем курсе, это было моё взвешенное решение. Увидел перспективы в гражданской работе, - вспомнил он в беседе с 47news.

Высшее образование всё же получил, причём, несколько – окончил Архитектурно-строительный институт и Академию госслужбы. Работал в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Полукеева. В 2009 году, когда он перешёл в Полпредство, которое тогда возглавлял Илья Клебанов, Беляев тоже ушёл туда. По всей видимости, путь был правильным, ведь оттуда кадровая дорога привела его в руководители Северо-Западного территориального управления Росрыболовства.

- В принципе, на всех местах было притяжение к теме природопользования. В аппарате полномочного представителя много работал с лесом, затем тоже многое было связано с этим, - говорит он.

В числе главных достижений в комитете по природопользованию Санкт-Петербурга видит передачу полигона твёрдых бытовых отходов "Красный Бор" из городского в федеральное ведение. "Была поставлена такая задача губернатором, я с ней справился, считаю это победой", - отметил Беляев. 

Кстати, ему в некотором роде повезло – тема мусорной реформы, из-за которой сгорело немало чиновничьих нервных клеток, его обошла стороной. Курировать запуск единого регионального оператора ему поручили, но уже в самом конце пребывания на должности председателя. 

На прямой вопрос, не считает ли он грядущие кадровые изменения понижением, ответил так: "После Смольного работал замглавы администрации Адмиралтейского района. Все говорили, что это понижение для меня, но мне так не кажется. Я столько нового для себя узнал. Любая новая работа – это развитие".

- Если посмотреть по площадям, то в городе вообще нет лесопользования. Да и физически территории несопоставимы. Понимание, что такое Ленобласть, есть, было много мероприятий в Росрыболовстве, которые мы проводили здесь. Так что у меня не должно быть никакого периода адаптации, - уверен Беляев.

Также он рад, что в правительстве Ленобласти встретится с недавними коллегами по Смольному – строительным вице-губернатором Барановским, председателем Госстройнадзора Николаем Цигановым. 

В КПР Ленобласти, уверен Беляев, не нужно совершать никаких революций.

"Нужно адаптироваться к той реальности, в которой мы сегодня живём. Раньше наша продукция шла на экспорт, теперь надо многое менять", - в общих чертах высказался он. 

Ранее мы писали, что одной из основных задач у председателя КПР станет перестановка работы ведомства на электронные рельсы. Главной претензией к комитету всегда было отсутствие прозрачности. Как известно, 90% лесов региона заняты арендаторами, но постоянно возникают вопросы, куда исчезают насаждения.

Заметим, после того как Павел Немчинов в начале года перешёл из КПР на пост председателя комитета по управлению государственным имуществом, ему долго пытались найти замену. Пытался попробовать себя в этой роли даже давний знакомый губернатора Александра Дрозденко, директор регионального Архива Андрей Савченко. Однако, долго он не задержался, поскольку, как говорят его коллеги, так и не смог отойти от принципа дистанцироваться от принятия любых решений. На сцене даже появился весьма интересный человек - Николай Волчуга, несколько лет назад пострадавший за халатность.