Кубометры хлама накрывают 500 дачников под Тосно, а их председатель пропала со связи вместе с миллионными долгами. 47news попытался понять, зачем уклоняться от реформ.

Владельцы наделов в садоводстве "Сокол-1" у тосненского Никольского грязно встречают дачный сезон-2022. Толком не успев нырнуть в заботы с рыхлением, удобрением и посадками, они утопают в горах отходов. На ближайшей к городу площадке мусорные мешки неприятно торчат из контейнеров. Места внутри не хватило пакетам с тухлыми продуктами, ведрам и старой сантехнике. Стенку контейнера подпирают бывалые двери с зияющими отсеками под стекла. 

"Рядом с домами вот такая вот мусорка, в этих домах живут люди. На участках весь этот мусор есть, разносится по всей округе. Крысы бегают беспрестанно", - жалуется одна из дачниц.

В садоводстве на полтысячи дворов три точки, где аккумулируется мусор. Ко всем контейнерам уже не подойти: перед ними распластались пакеты, мешки, коробка и пенопласт от немаленького телевизора. Чуть дальше - уже ненужные мойка, куски гипсокартона и детали мебели.

- Одна мусорка - на границе с соседним садоводством, так что к нам везут и диваны, и вырубленные деревья, крупногабаритный мусор, - рассказала 47news дачница Светлана, чей дом стоит неподалеку от ближайшей помойки. - Наше садоводство ближайшее к Никольскому - пять минут до всей инфраструктуры. Но отходы не вывозятся последние полгода. 

фото: читатели 47news

Собеседница вспомнила, что дачники "Сокола-1" сами нанимали частников для вывоза отходов. На зов одного из инициативных откликалась пара "Газелей", с 40 домов за работу собирали по тысяче рублей. Куда увозился мусор, неизвестно. За шесть месяцев те перевозчики появлялись дважды.

- При этом у соседнего садоводства заключены договоры на вывоз и даже стоят контейнеры для раздельного сбора мусора, - добавляет Светлана. - Мы же не отказываемся платить.

В Управляющей компании по обращению с отходами Ленобласти (УКООЛО) ситуацию назвали вопиющей. По данным регоператора, из семи садоводств дачного массива в Никольском договор на вывоз мусора не заключен с двумя: "Сокол-1" и "Лесное-4".

- Уже сами владельцы участков обращаются, чтобы вывезли мусор. Но юридически нужно заключить договор с представителем садоводства, а это председатель правления. Связаться пытались, используя контакты из открытых источников. Отправляли документы по юридическому адресу, звонили, но реакции ноль, - рассказали 47news там.

Сотрудники, побывавшие у контейнеров, оценили объемы в 20 "кубов". Садоводства за вывоз мусора платят по тарифу для юрлиц - 820,19 рубля за кубометр. Исходя из вводных, опустошение баков вышло бы дачникам в 16400 рублей. 

- Судя по фото, контейнерные площадки в садоводстве есть. Если есть возможность их изолировать, то есть сделать так, чтобы складывался мусор только дачниками, то оплачивается он за образовавшийся объем. Если такой возможности нет, то платят по нормативу, - объяснили в управляющей компании.

Правление садоводства "Сокол-1" с июня 2012 года возглавляет 53-летняя Ольга Радионова. На неоднократные звонки 47news по известному редакции телефону никто не ответил. Нам хотелось уточнить ее категорическую позицию и видение альтернативных возможностей. Ведь возможны самые разные схемы вплоть до абсурдных с покупкой собственного мусоровоза за десятки миллионов рублей, найма штатных водителя и грузчиков. Но даже в этом случае придется связываться с регоператором: полигоны принимают отходы на обработку и размещение только от его подрядчиков.

Отметим, что комитет Госэконадзора правительства Ленобласти за организацию несанкционированных свалок штрафует юрлица от 50 до 250 тысяч рублей. С 10 марта правительство запретило плановые проверки предприятий и бизнеса. Внеплановые разрешены в исключительных случаях: при угрозе жизни и здоровью, угрозе обороне и безопасности страны. Все ревизии должны согласовываться с прокуратурой.

Собеседники среди дольщиков "Сокола" полагают, что реакция председателя связана с непростым финансовым положением садоводства. Дело в том, что к нынешней весне с ноября 2016 года только за электроэнергию набежало 21,7 млн рублей долгов. К энергетикам от дачников ушло письмо с требованием инициировать банкротство, оттуда ответили смыслами: сама процедура долгая и в любом случае связана с мораторием на банкротства, введенным премьер-министром России Мишустиным. Запрет действует до 1 октября.

- В правлении организован прием заместителями председателя, уполномоченными по доверенности. Собственно, ставили три вопроса: о вывозе мусора, передаче электросетей и начале процедуры банкротства. От решения всех председатель устраняется, на звонки не отвечает. Трубку снимает только от "угодных", остальные - в черном списке, - рассказал один из садоводов. Последний раз он видел главу правления прошлой осенью, но внятных ответов про мусор и тогда получить не удалось. - В общем, мы оказались в замкнутом круге.

Если о масштабах, то никольский "Сокол" далеко не единственный, кто уклоняется от заключения договоров на вывоз хлама. По данным на конец апреля, из 3101 садоводства Ленобласти Управляющая компания по обращению с отходами подписала бумаги с 2168. В списке "уклонистов" - 939. Если порайонно, то тяжелее всего приобщаются к мусорной реформе 284 садоводства Всеволожского, Выборгского (134) и Ломоносовского (123) районов.