Инспекторы, полицейские и ветеринары загоняли парнокопытное, заглянувшее в частный сектор в Лужском районе Ленобласти. Сраженное дротиком животное погрузили в прицеп и отправили спать в естественной среде.

Как сообщает 11 мая комитет по охране, контролю и регулированию объектов животного мира правительства Ленобласти, накануне в Луге заметили молодого лося. Особи, предположительно, около трех лет. Животное ловили сотрудники полиции, ветеринары и инспекторы комитета. Загнанному парнокопытному вкололи снотворное и вывезли в лес.

Видео - комитет по охране, контролю и регулированию объектов животного мира правительства Ленобласти

"Конечности целые, брюшная и грудная полости целые, немножко поцарапался - бегал там по частным дворам. Но будем наблюдать до утра, он должен оклематься, встать спокойненько и уйти. Живой, ушами вон шевелит, ноздри шевелит, дышит - самое главное", - говорит голос за кадром.

В комитете также напомнили, что в Ленобласти начался период активной миграции диких животных. Специалисты рекомендуют не пытаться остановить их самостоятельно, а сообщать о них по номеру экстренных служб "112".