Финляндия и Швеция в ближайшие дни подадут заявку в НАТО, и альянс "быстро предоставит им членство", пишут "Известия" со ссылкой на агентство Reuters.

"Финляндия, как ожидается, объявит в четверг о своем намерении вступить в Североатлантический альянс… союзники по НАТО ожидают, что Финляндия и Швеция быстро получат членство, прокладывая путь к увеличению присутствия войск в Северном регионе в течение годичного периода ратификации", — следует из статьи Reuters.

Как отмечается в материале, в скандинавском регионе Норвегия, Дания и три страны Балтии уже являются членами НАТО, и добавление Финляндии и Швеции, "вероятно, разозлит Москву", позиция которой в том, что расширение альянса является прямой угрозой ее безопасности.

Ранее стало известно, что президент и премьер-министр Финляндии Саули Ниинистё и Санна Марин намерены 12 мая обнародовать свою позицию по возможному присоединению страны к Североатлантическому альянсу.

По данным СМИ, президент страны вместе с правительственным комитетом по внешней политике и политике безопасности обсудит в воскресенье, 15 мая, предложение подать заявку на членство в НАТО. Затем правительство внесет в парламент предложение о подаче заявки на членство в альянсе. После этого, в понедельник, 16 мая, будет проведен референдум о подаче заявки на членство в НАТО.