Крупная сумма валюты обнаружена в багаже гражданки России, прибывшей рейсом из Турции в Пулково, и не задекларировавшей десятки тысяч евро.

Как сообщили 47news в пресс-службе СЗТУ, на вопрос таможенного инспектора, имеет ли женщина при себе товары и денежные средства, подлежащие декларированию, она ответила отрицательно. Однако во время таможенного контроля, проведенного с применением рентгена, в багаже у пассажирки обнаружено более 45 тысяч евро.

Фото: пресс-служба СЗТУ

В соответствии с действующим законодательством, если общая сумма наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу, действующему на день подачи пассажирской таможенной декларации, наличные и (или) чеки подлежат таможенному декларированию.

Пулковской таможней возбуждено уголовное дело по статье "Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов". Отягчающим обстоятельством является то, что данная сумма является крупной.