В рамках капитального ремонта участок федеральной трассы в Лужском районе Ленобласти расширят до четырех полос.

Как сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор "Северо-Запад" 13 мая, управление заключило контракт на капитальный ремонт участка трассы Р-23 "Псков" с 157 по 169 километр.

"В Ленинградской области это одно из популярных направлений не только для многочисленных дачников, но и водителей грузового транзитного транспорта, направляющихся через Псковскую область в Белоруссию", - поясняется в сообщении и добавляется, что по участку близ границы субъектов в среднем проезжает порядка 10 тысяч автомобилей в сутки.

Отмечается, что дорогу расширят с двух до четырех полос движения. Это второй участок трассы, где выполнят расширение в рамках капремонта.

photo_2022-05-13_10-56-30.jpg ФКУ "Упрдор "Северо-Запад"

Кроме того, переустроят сети электроснабжения, связи и наружное освещение, выполнят отсыпку земполотна, устройство подстилающего слоя и слоев основания. На болотистом участке — укрепят грунт. Дорожники установят 76 транспортных и пешеходных светофоров, в том числе с детекторами движения. Появится дорожная метеостанция, датчики учета интенсивности движения и камеры видеофиксации. Нанесут разметку, установят дорожные знаки, сигнальные столбики и барьерные ограждения.

По данным сайта госзакупок, ФКУ Упрдор "Северо-Запад" подписал контракт с АО "ВАД" на 4 млрд 924 млн рублей 11 мая. Та же компания проводит капремонт участка трассы с 169 по 178 километр, который начался в ноябре прошлого года.

На участках, где проводится капремонт, скорость движения ограничена до 40 километров в час. Выборочно вводится реверсивное движение с ручным регулированием. Организован перепуск на временные объездные дороги.