Публикации в СМИ о якобы прекращении поставок российского газа в Финляндию с 13 мая являются "очередной газетной уткой". Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам представителя Кремля, данных о возможном прекращении поставок газа нет. 

"Поэтому эти сообщения, скорее всего, просто очередная газетная утка", - отметил Песков.

Он оговорился, что нужно уточнить в "Газпроме", как происходит режим оплаты.

"Я не знаю нюансы, как финские компании платят, когда им нужно осуществлять платежи, и осуществляют ли они по новым правилам", - добавил пресс-секретарь.

Ранее финское издание Iltalehti сообщило, что Россия может якобы отключить Финляндию от поставок газа России в качестве ответной меры на объявление о намерении вступить в НАТО 13 мая.

Напомним, накануне сообщалось, что президент и премьер-министр Финляндии Саули Ниинистё и Санна Марин заявили: страна должна подать заявку на вступление в НАТО. После этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что вступление Финляндии в альянс "безусловно" угрожает безопасности России. В МИД России также отреагировали на эту новость, уточнив, что присоединение Финляндии к НАТО нанесет серьезный ущерб двусторонним российско-финляндским отношениям.