В Петербурге за давние грехи арестован майор ГИБДД. Еще недавно он ускользнул от ФСБ. Какая глупость его догнала сегодня – в материале 47news.  

На днях судом города Пушкин арестован 43-летний майор полиции Артём Пинчук, замкомандира отдельного специализированного батальона №2 ГИБДД. На должность был назначен с месяц назад. Следственный комитет вменяет ему получение взятки. Задержали его 11 мая.

Его батальон, в том числе, обеспечивает проезд первых лиц во время высших визитов в Петербург. Например, президента. Все же Артему Пинчуку припомнили другую должность - замкомандира батальона, отвечающей за трассы “Кола”, “Сортавала” и “Скандинавия”. ФСБ раскопала сюжет от декабря 2017 года.

По версии следствия, тогда к Пинчуку обратился коммерсант, занимающийся перевозкой леса. Мол, хорошо бы, чтобы гаишники не тормозили его машины, либо давали знать, где караулят на трассе. Пинчук отправил его к старшему инспектору Александру Журавлеву, который отвечал в роте за линию административных нарушений. Тот дал номер карты своей жены в Сбербанке. На карту упало 30 тысяч рублей. Теперь следствие уверено, что группа причастна к "аналогичным преступлениям на протяжении длительного времени". То есть, скорее всего, и другие транши падали туда же.

По данным 47news, Журавлев с супругой дают показания, поэтому - под домашним арестом. Да и сам майор признает обвинение и готов сотрудничать. (Его адвокат пока не готов комментировать).

По данным 47news, платил гендиректор "Лесавто". Бизнесмен также возглавлял компанию “Лемо-Вуд” и был одним из крупнейших арендаторов участков под заготовку в Приозерском районе. (Ни по одному из известных номеров связаться с ним не удалось).

Самое же интересное - отчего эта история заиграла именно сейчас. Вспомним, что в октябре прошлого года к Артёму Пинчуку уже приходили с обыском по делу о злоупотреблении полномочиями. Якобы он в мессенджере рекомендовал подчиненному "подойти объективно" к водителю машины, остановленной за встречку. Повод оказался слабым, и дело прекращено в апреле. Так что, похоже, это дело принципа. А может быть, продолжение шумихи, о которой мы сообщали.

Еще пару лет назад взвыли компании-перевозчики, когда поборы на трассах “Скандинавия”, “Новоприозерское” и “Кола” уже ударили по их рентабельности. Тогда же и инспекторы ГИБДД, уставшие выполнять кривые указания, просили ФСБ навести порядок. А Пинчук как раз и был замкомандира роты, отвечающей за “Колу”, “Сортавалу” и “Скандинавию”.

До этого, в 2019 году, оперативниками ФСБ был задержан замкомандира третьего отдельного батальона ДПС Николай Андреев. Его первого обвинили в небескорыстной опеке перевозчиков и грузоотправителей с песчаных карьеров.

Виктор Смирнов, 47news