Суд приговорил двух чиновниц из Москвы к лишению свободы по делу о гибели 14 детей на озере в Карелии. Вину они не признали.

Как сообщает следственный комитет России 17 мая, бывшие сотрудницы Департамента труда и социальной защиты населения Москвы признаны виновными в халатности, которая привела к гибели воспитанников детского лагеря. Экс-заместитель руководителя департамента Татьяна Барсукова приговорена к 4,5 годам колонии общего режима. Ее коллега, начальница управления по организации работы с семьи с детьми Елена Семкина — к 4 годам.

Барсукова и Семкина не признали вину и в ходе расследования предоставили документы и заключения экспертов, которые якобы подтверждали их непричастность.

"Все их доводы в ходе следствия опровергнуты полученными показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями экспертов, другими доказательствами по делу", — пояснили в СК.

Как установил суд, чиновницы были ответственными за организацию отдыха детей в лагере ООО "Парк-Отель "Сямозеро". Они халатно отнеслись к заключению контракта с организацией и не проверили квалификацию персонала, а также наличие спасательного оборудования.

В июне 2016 года 47 детей и четыре инструктора из лагеря отправились в водный поход на двух лодках и плоту в плохую погоду. Из-за шторма каноэ перевернулась, и 23 ребенка оказались в воде, 14 из них погибли.

Экс-директор лагеря "Сямозеро" Елена Решетова и бывший координатор, заместитель директора Вадим Виноградов получили по 9,5 лет колонии. Инструктор Валерий Круподерщиков был осужден на восемь месяцев колонии-поселения, но освобожден по сроку давности. Фельдшер районной больницы Ирина Щербакова, которая получила звонок о том, что дети тонут, но посчитала его розыгрышем, была признана виновной в халатности. Еще троим фигурантам дела вынесены оправдательные приговоры, рассказывал ранее 47news.