Около ста поселений Ленинградской области присоединились к программе по борьбе с борщевиком. На уничтожение опасного сорняка потратят 56,5 млн рублей.  

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти 23 мая, в регионе начался сезон борьбы с борщевиком. В этом году от надоедливой травы обработают 4,4 тысячи гектаров в 98 поселениях. Самая большая площадь заявлена в Лужском районе: там от борщевика избавят 1,1 тысячи гектаров.

На борьбу с опасным сорняком в этом году выделено 56,5 млн рублей. Область компенсирует поселениям до 95% от стоимости работ.

Перечень мест, где пройдет обработка, опубликован на сайте комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти. Жителям, обнаружившим борщевик по адресам не из списка, рекомендуют сообщить об этом через платформу "Госуслуги. Решаем вместе" либо напрямую в администрацию поселения.

В прошлом году мероприятия по борьбе с борщевиком проводили 97 сельских и городских поселений, а также 32 сельскохозяйственных предприятия. Их общая площадь составила 9 тысяч гектаров.

Ранее 47news рассказывал, что к покосу борщевика в Ленобласти привлекли осужденных. Для борьбы со зловредной травой им пришлось в жару переодеться в спецкостюмы и маски.