На исходе деньги на содержание мариупольцев в пансионате под Тихвином. Изнутри пока летит о проездных, кровопийцах и бытовой химии. 47news узнал о загадочном собственнике и прикинул, сколько не хватает до конца года.

10 июня пойдет третий месяц, как в корпусах пансионата "Царицино озеро" обитают почти шестьсот эвакуированных из Мариуполя. Тем временем из заявленной в контракте суммы подрядчик отработал на 85 процентов, а фактически оплачено меньше половины.

- Заявленных в контракте денег хватит на размещение беженцев до конца года? - в лоб спросил 47news генерального директора ООО "Царицыно Озеро" Евгения Ларькина.

- Нет, не хватит, - был краток он.

- Что будете делать?

- Сейчас будут решать вопрос с правительством Ленинградской области. Видимо, новый контракт заключать или допсоглашение к существующему.

Текущие условия и ближайшее будущее, понятно, обсуждают сами беженцы. В их чатах - разговоры о бесплатных проездных в общественном транспорте, средствах против комаров, дефиците бытовой химии и, прошу прощения, туалетной бумаги. На проблемы с питанием или нехватку кроватей не жалуются. 

По данным сайта госзакупок, с ООО "Царицыно озеро" 10 апреля заключен контракт на размещение вынужденных переселенцев. По данным "СПАРК", фирма зарегистрирована в мае 2018-го, оборот в прошлом году - 82 тысячи рублей при 40 тысячах убытка. 

- В заявленную в документах сумму на содержание одного человека в сутки укладываетесь? - спросил 47news директора.

- Естественно, выходит дороже. Но не могу я по вашему звонку давать эту информацию. Но ясно, что все дороже: содержание, электричество, обслуживание, все затраты. Поэтому и денег не хватает. 

- Сколько сейчас человек в пансионате?

- Почти столько же, сколько приехало, немного поменьше. Не могу я эту информацию давать, все, до свидания, всего хорошего.

Любопытная деталь: местная власть решает текущие вопросы с 48-летним предпринимателем Константином Алешиным. По крайней мере, он представляется владельцем пансионата. Фамилию не найти среди совладельцев ООО "Царицыно озеро", сфера его интересов - грузоперевозки, строительство и ремонт автомобилей. Он настаивал, что не склонен обсуждать ситуацию по телефону. Но финансовые трудности опровергать не стал.

- Я собственник объекта, но условия договора по телефону ни с кем обсуждать не буду. У меня есть непосредственный заказчик. Некорректные вопросы по телефону задаете. Вы смотрите не туда, куда надо, - загадочно выдал он и попрощался.  
 
Менеджменту обещали 29,8 млн рублей, но с условием разместить не больше 750 человек. Система госзакупок зафиксировала, что к 6 июня "Царицыно озеро" выполнило обязательств на 25,3 млн рублей, получив 13 млн фактической оплаты. Претензий и штрафов подрядчикам не выставлялось. На что уже потрачено больше 25 миллионов, генеральный директор также говорить отказался.

Судя по прикрепленному госконтракту, сутки проживания одного беженца оценивались в 1328 рублей, из которых 913 рублей полагалось на само размещение и 415 - на трехразовое питание. В первых официальных новостях упоминались 600 беженцев из Мариуполя. Умножив одно на другое, получаем стоимость суток для областного бюджета - 796800 рублей. При таких исходных заявленных в контракте 29,8 млн хватило бы всего на 37 с половиной суток. Для содержания 600 человек с 10 апреля до 31 декабря (а это, на секундочку, 266 суток) нужно 211,95 млн рублей.

Закупки.jpg

Узнать о планах на контракт у заказчика - областного ГКУ "Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты" - не удалось. Сотрудники лишь рассказали, что их шеф Альберт Пикалюк не на месте, а завтра также будет недоступен. Учреждение подведомственно комитету правопорядка и безопасности. Профильный вице-губернатор Михаил Ильин попросил письменный запрос.

Не секрет, что беженцам из Мариуполя помогало, в том числе, отделение "Единой России" в Ленобласти. Но та помощь больше волонтерская, адресная и касается разрешения актуальных бытовых вопросов, сообщил замсекретаря областной "Единой России" Дмитрий Рытов. В частности, по его словам, до конца лета договорились с перевозчиком о бесплатных проездных для живущих в пансионате.

- Разумеется, финансовые затраты партии посчитаны, но я бы измерял не деньгами, а хорошими делами. Например, если у пенсионерки сломались очки, а ты отвез к врачу и помог выписать новые? Финансово это не затратно, а человека избавляет от дискомфорта, - привел пример собеседник.

Еще один член "Единой России" добавил, что с подачи партии для обитателей пансионата покупалась бытовая химия, а детей из "Царицына Озера" возили в детские сады и организовали места в школах. 

- Но важно понимать, что в словосочетании "пункт временного размещения" ключевое слово - "временное". Задумывалось, что переселенцы активно интегрируются в нашу жизнь. Например, пенсионеры и инвалиды получат все преференции, оформив гражданство и встав на учет. А трудоспособные граждане найдут работу и начнут минимально обеспечивать себя сами. Предложения от работодателей есть, в первую очередь - с предоставлением жилья. Но трудоустроена пока небольшая доля, - заметил он. 

Глава администрации Тихвинского района Юрий Наумов на звонки 47news не ответил. Один из его коллег подчеркнул, что местный бюджет в помощи беженцам из Мариуполя не участвует. Сотрудники помогают в рамках собственных возможностей. 

- Для нас их приезд вообще был неожиданностью, в прямом смысле поставили перед фактом. Узнали буквально за три дня и вписались моментально, - заключил собеседник.