На Северо-западе началась первая волна нашествия тли на наши цветники, теплицы и гряды. 47news вызнал у экспертов клуба садоводов "Нескучный сад" 10 рецептов – как ограничить стада тли на даче.  

При всем разнообразии этого сосущего соки наших растений насекомого выход у нас один – бороться. Победить – никак. Но ограничить – наша задача.

Тля – это подотряд равнокрылых насекомых, которые не прочь испортить жизнь культурным растениям. Только в пределах России существует порядка 1,5 тысяч видов этих вредителей – зеленая яблонная, вишневая, кровяная, чертополоховая, виноградная тля и т.д. Все они составляют четыре семейства: настоящие, галлообразующие, а также хермесы и филлоксеры (отдельно – корневая тля). Биопрепарат "Лепидоцид", например, на них не действует.

В клубе посоветовали делить дачный участок на 2 части:

- Давайте себя пожалеем – там, где есть вредители, но мы не собираем урожай и не употребляем в пищу части растений, применим "химию". Это, как правило, цветники, все декоративные деверья и кустарники. А вот там, где ждём плоды, - всё-таки замучаемся, но будем использовать органические варианты борьбы.

- "Химия", как правило, дает лучший результат на более длительное время, сохранить с ее помощью лучший вид нашего сада гораздо проще, сами растворы для обработки готовить – 5 минут и готово… Да, в инструкциях указано, через какой срок можно кушать клубнику, обработанную карбофос-содержащими препаратами от долгоносика, например. Но есть ее от этого точно не хочется чаще, - смеется Вера Ситникова, садовод с огромным стажем, эксперт клуба. – А вот готовить смеси на основе сока одуванчика, чистотела и крапивы, например, не так и быстро, не так и просто, да еще с добавками поколдовать – на всё нужно время. То же – если выращивать штаммы сенной палочки, микоризы и т.д. – не один день нужен, да и не всегда с первого раза получится. И обрабатывать этими настоями-отварами надо чаще. А мы ведь все занятые, на дачу приезжаем на выходные с мечтой отдохнуть, пообщаться с семьей…

На прилавках садовых центров – огромное количество препаратов химического синтеза: контактные (портят жизнь вредителю, попав на него или в него), системные (проникают внутрь растений и разносятся по побегам). Заходите, спрашивайте, - вам ответят. (Кстати, на всякий случай: если нужен препарат для борьбы с паутинным клещом, вам понадобится не инсектицид, а акарицид).   

Мы же собрали проверенные на практике органические рецепты борьбы с сосущими вредителями сада и огорода. Они помогут вам в войне и с тлей, и с трипсами, и с цикадками, НО только в начале развития колонизации ваших соток. Если засилье врагов – бегите за "химией".

В большинстве этих вариантов используется растворенное хозяйственное мыло (или "зеленое мыло") – как закрепитель на растениях. В том же качестве можно добавлять растительное масло.

10 рецептов - как побороть тлю в саду на даче и в огороде. 

1. Первый и самый незатратный: ходить регулярно по саду с ведерком воды и, увидев покрытые тлей ростки, обрывать их – и в воду. Конечно, для роз такое никак не подойдет, а вот для калины, смородины любого сорта, - очень даже.

Готовить настои, отвары для опрыскиваний сложнее. 

2. В 1 л горячей воды растворяем пачку хозяйственного мыла, 200 млл растительного масла, 1 стакан табачной пыли (если нету, сделать отвар одуванчика, чабреца, можжевельника, любых хвойных в любых пропорциях). Потом развести все в 10 л воды – и в опрыскиватель.

Обрабатывать надо, увы, всё подряд, каждые 10-12 дней хотя бы до середины лета. Не забывайте обрызгать листья с обратной стороны – эта "адская смесь" контактного действия.

3. Если в углу участка вам никак не вывести хрен – вам повезло, ловите рецепт. Полведра рубленых корней и листьев залить 3-5 л кипятка, дать постоять ночь, потом туда 1,5-2 стакана золы добавить и развести на 10 л воды.

4. Мыло хозяйственное растворить, добавить 2 столовые ложки аптечного аммиака на 1 литр воды с мылом, довести до 8-10 л водой (заодно и подкормка по листу азотом). Этим надо обрабатывать сразу, начиная с прикорневой зоны.

5.  1,5 л колы или пепси на 7-8 л воды, - должно сработать за счет ортофосфорной кислоты и арома-масел, НО слишком много сахара может привлечь грибковые болезни. Да и скоро эти напитки станут у нас дефицитом.  

6. Небольшую баночку покупной горчицы или 200 гр горчичного порошка залить 2-3 л кипятка, настоять 4-5 дней. Потом добавить 1-2 стакана золы. Довести до 10 литров водой, процедить, и – вперед, пшикайте. Это, кстати, и как противогрибковое сработает.

7. Легко размножающийся сорняк – чистотел (хотя, а какой сорняк тяжело размножается?!)  режем свежий как в салат, заливаем 5 л воды. Сколько взять? - да сколько влетет в 10-литровое ведро, чтоб еще и для воды осталось место. Чере*з час "пожамкайте" ваш салат, чтобы больше сока оказалось в воде, перемешайте. Через пару часов он готов. Растение относится к ядовитым, работаем в перчатках. Настаиваем часа три, добавляем растворенное хозмыло. Душ по такому рецепту должен довести до Кондратия и тлей, и гусениц-листоверток, и даже долгоносиков.

8. Чеснок или стрелы мелко рубим, перемалываем в комбайне, 400 гр замачиваем в 3 л воды на 72 часа. Потом добавляем размоченное мыло и доводим до 10л воды.

9. Если вы вырастили в прошлом году слишком много острого стручкового перца, или вам не жаль денег и вы купили его сушеным: 200 гр (сухого!) заливаем 1 л воды, 2 часа варим. Убираем на неделю. Стакан на 10 л воды. Этот рецепт уникален тем, что концентрат может долго храниться. Остальные – нет.

10. Это рецепт от известного деятеля и сельхоз-блогера @Ивана Русских: травить тлю спиртом!

Взять изопропиловый спирт (любой дезинфицирующий раствор для рук, не гелевый) или просто  водку. Конечная крепость раствора должна быть 13-15 градусов, и опрыскать растения. Можно сделать свою садовую бражку: стакан сахара, литр воды, дрожжей хлебопекарных чайная ложка. Добавить немного удобрения комплексного для цветов – меньше чайной ложки (для азота, фосфора и калия), натянуть резиновую перчатку и ставим в теплое место 28-30 градусов. Регулярно спускаем давление. Когда перестанет подниматься перчатка – 3-4 дня, неделя если холоднее условия - добавить ложку размоченного хозмыла для прилипания и готово.

Есть два строгих правила для таких обработок: НЕЛЬЗЯ обрабатывать растения, если вы их хорошо не полили перед этим – можем "сжечь"; и НЕ работаем препаратами по листу в солнечную погоду – капли могут сработать как линзы и очень навредить. 

Вступайте в наш клуб в соцсетях - в "ВКонтакте" и "Одноклассниках". У нас есть и чат в Телеграм.