После занятий спортом в крови человека накапливаются соединения молочной кислоты и аминокислоты фенилаланина (они же — лактат фенилаланина). Эти вещества подавляют аппетит и приводят к расщеплению жировой ткани.

Как сообщил интернет-журнал Nature, к таким выводам по итогам исследования пришли ученые Медицинского колледжа Бэйлора (США). Биологи наблюдали за мышами, которые находились на высококалорийной диете. Их заставили заниматься активной физической деятельностью.

После тренировок на беговой дорожке разной нагрузки и длительности в крови грызунов накапливались молекулы лактата фенилаланина. Это приводило к снижению выработки гормонов и других веществ, вызывающих чувство голода.

Затем ученые просто стали регулярно делать мышам с лишним весом инъекции лактата фенилаланина. Это привело к тому, что грызуны сократили свой рацион питания примерно на 50%. Однако процедура не повлияла на подвижность и уровень энергии мышей. В результате грызуны значительно похудели.

Таким образом лактат фенилаланина может стать одним из препаратов для похудения людей, считают биологи.

Как рассказывал 47news, физическая активность помогает победить рак. Эксперты Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета (США) считают, что люди должны заниматься физкультурой два с половиной часа в неделю.