Слова руководства шведской компании о продаже своего бизнеса в России не стали неожиданными для правительства Ленинградской области, так как произносились уже не раз.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко 16 июня во время встречи с журналистами на ПМЭФ поделился своим мнением о решении компании IKEA продать четыре российские деревообрабатывающие фабрики, в том числе и "Икеа Индастри Тихвин".

По словам главы региона, это решение иностранного инвестора не стало для  него неожиданным. Он напомнил, что шведская компания уже несколько раз анонсировала свой уход.

- Вчера мы даже резко отреагировали на заявление. Но IKEA в Ленинградской области производит достаточно простую продукцию. Под это производство она имеет расчётную лесосеку. А у нас в регионе на расчётную лесосеку стоит очередь. Уже сегодня IKEA изменила позицию. Они говорят, что мы не уходим, а ищем покупателя или того, кому передать во временное управление своё производство. Никто не хочет уйти и хлопнуть дверью. Это как сбежать из такси и не заплатить по счётчику, - заявил Дрозденко.

Видео: пресс-служба правительства Ленобласти

Ранее 47news сообщал, как компания IKEA планирует увольнять сотрудников фабрики "Икеа Индастри Тихвин". По данным нашего издания, планируется расторгнуть трудовые отношения с 50% сотрудников. Размер единовременной компенсации пока не сообщается, но её обещают "достойной". Предполагается, что оставшаяся половина работников будет поддерживать функционирование выставляемого на продажу производства. Подробнее читайте в материале нашего корреспондента.