Свежий навоз не рекомендуется использовать в качестве удобрения. Об этом "Газете.ру" рассказала эксперт по цветочным культурам и растениеводству, блогер Марина Патрина.

"На этапе формирования грунта для грядок есть смысл заложить в него что-нибудь питательное. Например, перепревший навоз — свежий использовать категорически не рекомендуется", — рассказала Марина Патрина.

По ее словам, свежий навоз, в отличие от перепревшего, хуже усваивается растениями.

Помимо навоза, садовод также советует использовать компост.

"Его можно получить, если не выбрасывать органические остатки, а складывать их в специальную бочку или другое отведенное для созревания удобрения место. Через пару лет у вас получится прекрасный компост, а чтобы ускорить процесс, можно использовать натуральные бактерии, которые сейчас в ассортименте продаются в магазинах для садоводства, — объяснила эксперт. - Далее растения можно подкармливать примерно раз в две недели или даже в месяц. В принципе, при наличии питательного грунта овощи не особо нуждаются в подкормке".

По мнению садовода, подкармливать растения можно как минеральными удобрениями, так и органическими. Главное — соблюдать меру.

"Не позволяйте томатам вырастать в жирные деревья: они не дадут урожая. Но если такая проблема все же наметилась, добавьте монофосфат калия: он как раз помогает наливаться плодам и способен слегка скорректировать ситуацию", — подчеркнула эксперт.