От реки в Кировском районе Ленинградской области потянуло навозным смрадом. Местные пожаловались на нехарактерный цвет воды и гибель рыбы. Акваторию осмотрели специалисты экомилиции, но признаков загрязнения не нашли.

Как рассказали 47news в комитете госэконадзора по Ленобласти, 18 июня на "зеленую линию" поступила заявка о сбросе отходов со свинофермы в реку Войтоловка. Аналогичную жалобу получили в администрации Павловского городского поселения.  

Фото: VK-паблик "Черный список Питер | Санкт-Петербург"

Беспокойные сообщения о состоянии реки также распространились в соцсетях. Местные посетовали на неприятный запах, рыжеватый оттенок воды и гибель рыбы.

"Сегодня я специально прокатился по бетонке до моста через Войтоловку. Спустился к воде и сразу почувствовал характерный запах навоза, исходящий от реки. Затем доехал до места впадения Войтоловки во Мгу (платформа 45-й км) и там обнаружил то же самое", — рассказал очевидец в группе "Черный список Питер | Санкт-Петербург" в соцсети "ВКонтакте".

По местам, о которых рассказали местные жители, 18 и 20 июня прошлись специалисты экомилиции, однако следов загрязнений и мора рыбы не нашли. Осмотрели семь точек, в том числе — место впадения Войтоловки во Мгу, территорию у садоводств "Локомотивное депо ТЧ8" и "Экспресс", а также реку Иголинку. Обследование местности продолжается.

Фото: комитет госэконадзора Ленобласти

"Вода прозрачная, торфяная. Дохлой рыбы нет. Субботний выезд также не подтвердил загрязнений", — уточнили в комитете госэконадзора.

Видео: комитет госэконадзора Ленобласти

Жители кировских садоводств жалуются на смрад, исходящий от Войтоловки, из года в год. В 2017 году в сбросе загрязнений был уличен совхоз "Восточный". В 2019 Росприроднадзор по СЗФО подозревал ферму "Идаванг Агро", принадлежащую датскому холдингу Rurik A/S. На нее же грешили местные жители.

47news попытался связаться с "Идван Агро", но оперативный комментарий получить не удалось.