Все, кто построил дома во всеволожском посёлке Кинза, должны быть готовы к их ликвидации. Через 3 года после распродажи земли выяснилось, что её здесь и быть не могло.    

В ближайшее время власти Всеволожского района Ленинградской области будут решать бюрократическо-уголовную задачку. С одной стороны, им бы хотелось разобраться с очередным эпизодом земельного мошенничества, с другой – для этого надо оставить без собственности как минимум 65 семей.

Речь о земельных участках в коттеджном посёлке со свежим названием Кинза. Карты подсказывают, что находится он в деревне Хапо-Ое Колтушского сельского поселения. Судя по старым рекламным объявлениям, в 2019 году участки здесь продавались по цене от 1 до 3 миллионов рублей за надел площадью от 8 до 20 соток.

Как рассказывают собственники земли, в 2022 году они стали получать отказ от районной администрации на просьбу выдать разрешение на строительство домов или присвоение конкретного адреса. По словам одного из владельцев недвижимости, Дениса Воронцова, на данный момент построено и зарегистрировано 24 дома.

photo_2022-06-20_17-36-58.jpg

Оказалось, к началу этого года чиновники выяснили, что на самом деле коттеджный посёлок не мог располагаться здесь, а должен находиться почти в трёх километрах левее, в деревне Мяглово. Проще говоря, прилетел по ставшей традиционной для этой местности схеме.

По этому поводу администрация Всеволожского района подала в суд, потребовав исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ земельных участков. В числе ответчиков – собственники 65 земельных участков, а также областной Росреестр. 

Судя по официальному расследованию муниципалов, в документах указано, что из земель совхоза "Всеволожский" был выделен надел площадью 10,7 Га. Позже он был разделён на более мелкие, и, соответственно, в конечном счёте, превратился в те кусочки, которые и выкупили граждане.

В администрации Всеволожского района Ленобласти сличили карту с новоявленным коттеджным посёлком и картографическими материалами из государственного фонда данных. Выяснилось, что из совхоза "Всеволожский" невозможно было выделить тот участок, что в наше время стал посёлком, потому что он к исходному большому пятну не относился. Более того, та земля, где вырос коттеджный посёлок, исторически является государственной.

О подобных историях 47news рассказывал неоднократно, благодаря нам об этом в курсе даже Владимир Путин. В том числе в Колтушском поселении было выявлено множество эпизодов. Экс-глава Кадастровой палаты Олег Михеев и его зам получили приличные сроки.

Тем не менее, владельцам участков в Кинзе от этого не легче, ведь администрация Всеволожского района начала добиваться в суде наложения ареста на землю. В том числе – на внесение любых изменений в ЕГРН, а также на регистрацию сделок и обременений по ним. Иными словами, теперь людям нельзя ни построить дома в посёлке, ни зарегистрировать уже возведённые, ни получить регистрацию. 

В социальных сетях граждане создали тематическую группу, в которой рассказывают истории своих семей. Кто-то взял кредит, кто-то продал квартиру в городе, кто-то использовал материнский капитал. Соответственно, перед сделкой о покупке были пройдены необходимые проверки в банках. Много тех, кто рассчитывал жить здесь на постоянной основе, и помимо этого, другого жилья у них нет. 

Правда, если взглянуть на генеральный план Колтушей, выяснится, что в обозримой перспективе здесь должен появиться детский сад. В картографической схеме даже указано, что он будет предназначен на 450 мест.

В компании-застройщике "Сигмакс девелопмент" не захотели распространяться на тему этой проблемы, лишь сообщив 47news, что комментариев не дают. 

По этому поводу граждане дозвонились до губернатора Александра Дрозденко на последнюю "прямую линию". Он объяснил об орудующих с землёй мошенниках и пообещал сделать всё возможное, чтобы на жителях борьба не отразилась. "Поручение губернатора - никакие дома не сносить и людей, которые казались заложниками жуликов, не наказывать", - ответил им он.

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский рассказал 47news, что от судебного иска отказываться не намерен. "Потом мне же правоохранительные органы и накажут, только за бездействие", - объяснил он. 

Все же он не уверен, что в конечном итоге суд встанет на сторону администрации. "Мне кажется, всё равно решение будет вынесено в пользу граждан. Это значит, что мошенникам снова сильно повезёт. Людей, конечно, трогать не хочется, и сносить коттеджный посёлок – тем более. Но это не значит, что ситуацию с землёй надо оставлять так, как есть. Надеюсь, прокуратура и другие органы сделают своё дело", - сказал Низовский.

На его памяти, это первый подобный случай, когда в результате выявленных мошенничеств с "летающей землёй" пострадать могут конкретные люди. "Генплан на то и генплан, что совсем необязательно, чтобы там появился именно конкретный объект", - загадочно высказался он о зарезервированном месте под детский садик.

Впрочем, сам по себе случай ареста коттеджных посёлков далеко не первый. К примеру, элитное ДНП "Памир-2" в Сертолово тоже находится в подвешенном состоянии. Причём, длится это уже не первый год.