В колясочных помещениях многоквартирных домов запрещается хранить продукты, а также взрывоопасные и крупногабаритные предметы, рассказали РИА Недвижимость юристы.

Пользоваться колясочной могут все собственники квартир в доме, поэтому доступ к ним должен быть всегда открыт и не захламлен, отметил юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров. По закону хранить в этих комнатах можно только коляски, но жильцы на собрании собственников могут проголосовать и за хранение других вещей. Как правило, речь идет о велосипедах, санках, самокатах и прочих подобных предметах.

"Строго запрещено оставлять там продукты, шины, строительные материалы, взрывоопасные и крупные вещи. Это противоречит нормам пожарной безопасности и технике безопасности в целом, так как перекрывает дорогу к выходу из помещения и просто мешает доступу мам к коляскам", - сказал он.

Если же собрание собственников не поддержало идею использовать колясочную для хранения другого инвентаря, то размещение его там вполне может довести до судебных разбирательств с соседями, добавил управляющий партнер юридической компании Freeviser Михаил Паюшин. По его слова, почти всегда подобные споры заканчиваются тем, что нарушителя обязывают убрать свое имущество из помещения.

"Также за размещение в колясочной вещей, загораживающих проход и пути эвакуации, могут оштрафовать на 1-2 тысячи рублей. Управляющей домом компании тоже может грозить за это штраф в размере 40-50 тысяч рублей", - отметил Паюшин.

Хантимиров также напомнил, что колясочная должна быть задумана на стадии строительства здания, нельзя превратить в нее часть подъезда по своему усмотрению.

"Суды всегда обязывают жителей убрать из подъезда дома самодельные колясочные, поскольку последние нарушают нормы пожарной безопасности", - заключил он.