Экстренный разворот сделали власти, согласовав митинг против мусорного завода. Под местом проведения рванула труба. 47news услышал версию имени президента.

В Первомайском 25 июня прошел народный сход. Жители окрестных поселений ставили подписи против строительства мусорообрабатывающего завода. Строить собирается петербургский регоператор НЭО. Граждане подозревают, что завод это обёртка для полигона на 100 гектарах, и он сильно осложнит жизнь на Карельском перешейке.

Фото: читатели 47news

16 июня был официально согласован митинг на парковке перед Домом культуры в Первомайском Выборгского района Ленобласти. Разрешенная численность приличная - до 1000 человек. Но накануне, 24 июня, администрации поселения откатила назад.

Вежливо и конструктивно чиновники объяснили, что “в ходе проведения работ по опрессовке тепловых сетей произошел прорыв участка сети, проходящей перед парковкой” Дворца культуры. (Хочется добавить “аккурат перед парковкой”). В связи с этим существует “опасность возникновения чрезвычайной ситуации: провал грунта, выход горячей воды на поверхность”. В общем, кипяток, извините. Организаторам предложено изменить дату и время. Труба была оперативно вырыта, глубокая траншея отделила площадку от страждущих расправы над НЭО, здоровенный вал грунта укрепил позиции.

Видео: читатели 47news

Можно лишь догадываться, но, возможно, было экстренное совещание, где чиновники, склонившись над ещё советскими картами теплосетей, искали ту трубу, что можно откопать. Желательно, не оставив без воды и канализации весь посёлок.

Копать начали утром в пятницу.

“Подошел к работягам. Спросил, что за авария. Они мне, какая авария? Плановые работы, это же магистраль отопления, а оно отключено, давления нет. Спрашиваю, когда запланировали? Ответили - давно, начали просто пораньше”, - рассказал 47news активист Олег, подававший заявку на митинг.

Фото: читатели 47news

- Они ещё и техники перед началом мероприятия нагнали, тракторы и экскаваторы, - отметила одна из участниц.

В отличие от других мест, где НЭО собирается строить заводы, в районе Первомайского немало приличных коттеджных поселков. Естественно, они не хотят соседствовать с местом скопления сотен тысяч кубометров отходов.

Глава администрации первомайского Сергей Тищенков в отпуске, связаться с ним не удалось. Председатель совета депутатов Владимир Курносов ответил за чиновника.

- Митинг был согласован, но в четверг была найдена утечка воды. Вчера раскопали, вроде в одном месте хомут надели, но продолжает течь. Уведомили об отмене, мы не можем подвергать жителей опасности, - говорит собеседник.

- Злой рок или совпадение?

- Совпадение, это точно. Не знаю, почему это место было выбрано, но всего не предусмотришь, - плагает Курносов. 

Жители всё же приходили-уходили, но не в режиме митинга, подписи собрали. По словам активистов, около пятисот автографов.

- Все всё понимают, но поделать ничего не можем. Такая вот практика. Место было предложено администрацией. Мы хотели другое, попросторнее, у “Пятёрочки”, - говорит одна из участниц мероприятия Лариса.

И ещё совпадение. По словам жителей Волосово, с утра 25 июня в город прибыло аномальное количество экипажей ГИБДД, полиции и Росгвардии. Пошли слухи, мол, ожидается неожиданное прибытие чуть ли не президентов России и Белоруссии. Якобы, для осмотра образцового аграрного хозяйства. Вряд ли так, поскольку официальных заявлений не было. Но если вдруг, то ясно - новости "Владимир Путин в Ленобласти" и "жители вышли на митинг в Ленобласти" совершенно друг с другом не женятся.

Виктор Смирнов,
47news

P.S. У другой локации, где НЭО собрался строить завод, - карьера Дубровка - тоже есть потенциальный ресурс для сопротивления. Во всеволожской деревне Ёкслово, что поблизости, живет вице-губернатор по внутренней политике Ленобласти Анна Данилюк. Рядом и зампредседателя областного Законодательного собрания Саяд Алиев, поселок Невская Дубровка его вотчина.

Контекст:

Еще одно место под завод - карьер рядом с ломоносовской деревней Оржицы неподалёку от фонтанов Петергофа. Жители деревни на днях написали письмо председателю совета директоров Интер РАО Игорю Сечину и гендиректору корпорации Борису Ковальчуку. (Интер РАО один из акционеров НЭО). Если вкратце, то селяне готовы стоять до конца.

Как говорят, неофициально в корпорации начинают недоумевать. Помощи со стороны одного из акционеров, правительства Петербурга нет, на Суворовском, 67, (тоже акционер) гласно и негласно оппонируют, а еще один дольщик, банк ВТБ, и вовсе собрался отходить в сторону.