Установившаяся жаркая погода поспособствовала цветению болотного багульника. Несмотря на красивые цветки, это опасное растение. Если долго находиться рядом, можно почувствовать недомогание.

Болотный багульник уже зацвел на территории Нижне-Свирского заповедника. Накануне специалисты рассказали, что его аромат уже распространился в округе.

Само название растения произошло от старославянского слова "багулить", что означает - "травить, отравлять". Такое наименование было дано не просто так. Если слишком долго находиться на болоте во время цветения багульника, то может возникнуть головокружение и даже головная боль.

"Эти симптомы – результат действия андрометоксина, гликозида, который присутствует в химическом составе многих представителей семейства вересковых. Токсин оказывает дуальное действие на нервную систему человека: сначала возбуждает, а затем угнетает, что приводит к слабости, сонливости и апатии", - объясняют специалисты.

Несмотря на токсичное действие находиться вблизи багульника все же можно. Но для этого нужно выбирать определенные часы, например, утром или ближе к вечеру, когда жара спадает и аромат багульника развеивается.