После аварийных работ в краны жителей поселка во Всеволожском районе Ленинградской области хлынула черная вода с дурным запахом. Ее источником оказалась емкость на котельной, заросшая грязью. Резервуар, предположительно, не чистили несколько лет.

В Кузьмоволо нашли причину почерневшей горячей воды. Как рассказал 47news 29 июня учредитель "ГТМ-Теплосервис" Александр Горюшкин, в краны попала грязь из емкости с водой.

— В прошлом году мы экстренно зашли в Кузьмоловское поселение. Возможности проверить все, к сожалению, не было. Оказалось, что емкость на 900 кубов с горячей водой не чистили несколько лет, думаю, что года три-четыре. И вся грязь пошла к потребителям, — пояснил он.

Компания намерена провести чистку резервуара 4 июня, в этот день запланировано отключение горячей воды. Далее краны "остынут" на две недели для ремонтных и профилактических работ.

В "ГТМ-Теплосервис" уточнили, что потребители, которые потратили "кубы" на пропуск черной воды, могут обратиться в организацию с просьбой перерасчета. Решение по каждому случаю будет приниматься индивидуально.

Черная мутная вода полилась из кранов 27 июня после аварии на головных сетях. На ее пропуск у некоторых потребителей ушло несколько дней.

Фото: читатели 47news

— В посёлке три дня шла чёрная вонючая вода вместо горячей. Ни детей помыть, ни самим в такую жару... Люди все недовольны, — посетовала жительница Кузьмоловского Татьяна. 

На "кока-колу" и "нефть" в кранах также пожаловались жители домов на улица Рядового Леонида Иванова, Строителей и Железнодорожной.  

Как отметила председатель правления ТСМ "Городок" Марина Малахова, состояние воды удручающее почти всегда: холодная не доходит до верхних этажей из-за забитых труб и нехватки давления, а горячая нередко выглядит сомнительно. Под управлением ТСМ — два дома на улице Рядового Леонида Иванова на 140 квартир.

— У нас старые металлические трубы. Когда мы делали вырезки, увидели, что внутри они забиты и в грибке, — уточнила собеседница.

Фото: читатели 47news

Ресурсоснабжающая организация в Кузьмоловском поселении сменилась в конце прошлого лета. Прежде теплом и горячей водой местных обеспечивало ООО "Аква Норд-Вест". Смене поставщика предшествовало масштабное отключение горячей воды. Из-за долгов компании за газ с холодными кранами остались 99 многоквартирных домов, школа, поликлиника и муниципальная баня.