47news изучил, за сколько можно приземлиться и оглядеться в жаркой Персии. Нас отговаривали, но не вышло — все выглядело просто. Рассказываем как.   

Как сообщила "Ассоциация туроператоров России", с 1 июля для Петербурга необходимы прямые рейсы в Иран. Вылет из Пулково в пятницу. "Аэрофлот" пока предлагает туда-обратно с пересадкой в ​​Москве за прелестные 14 тысяч 812 рублей на Airbus A320. Время в пути — четыре с половиной часа.

Nordwind — за 19 тысяч с копейками. Иранская Mahan Air за кресло в Airbus A310 возьмёт 33 участника и доставит в аэропорт имени Имама Хомейни. От него — 60 километров до Тегерана. Погоды там сейчас стоят дивные: плюс 40 и выше.

Прежде чем бежать за билетами, нужно оформить визу. Это несложно. Заполняете опросник по адресу. Ничего особенного: ФИО, работа, цель поездки и далее по списку. Например: “указать последние даты посещения Израиля”.

Загружаете своё фото и первую страницу паспорта. С помощью встроенного сервиса за пару секунд проверяете, не возникнет ли вопросов к формату изображений. Отправив анкету, получаете трекинг-код для проверки статуса здесь. Срок рассмотрения — 5-10 дней.

Когда анкета подтверждена, распечатываете. Оплачиваете в банке консульский сбор 40 евро (в рублях). Плюс страховка и QR-код любой вакцины, либо ПЦР. Изготовление визы — еще три дня.

Сотрудник консульского отдела посольства Ирана на хорошем русском рассказал про существенный момент — нужно указать приглашающую сторону.

- У меня никого нет в Иране,  вздохнул корреспондент.

- Бронируете номер в отеле, указываете свой примерный маршрут и прикладываете к пакету документов на визу.

- А как маршрут описать? Я хочу посмотреть Тегеран, но, мягко говоря, плохо его знаю.

- Если появятся вопросы, то пригласим на собеседование, — доброжелательно ответил собеседник.

- Рестораны работают?

- Да. Алкоголь не продают.

- Русских стало больше приезжать?

- Да. Извините, не могу больше говорить, — вежливо попрощался он.

Отель в Тегеране можно найти за $67 за ночь. Например, Parsian Enghelab Hotel похож на нашу гостиницу "Пулковскую". Из окна панорама — песочного цвета, плотно усаженные высотки, плавно переходят в такого же колера горы. На них словно рассыпали куль муки, а сверху припорошили облаками. Неподалеку — станция метро и улицы с множеством магазинчиков.

photo_2022-07-01_08-26-56.jpg Фото: www.tripadvisor.ru

Организованные туры предлагают всего четыре туркомпании в России. Все ограничиваются поездками на восемь дней. 47news связался с ними под видом заинтересованного. В "Пак Тур" девушка явно замешкалась, услышав "Хочу в Иран". Ответила, что все подбирается индивидуально, можно просто забронировать гостиницу и перелет.

- Вы знаете, сейчас там до плюс пятидесяти, не сезон, — осторожно сказала она.

- Отлично! Очень люблю жару. Значит отели дешевле?

- Не факт, часть закрыты.

- Мне бы самый простой, кушетки достаточно, экскурсий не надо.

Взяв паузу, вернулась через час. Подобрала пять отелей от 20 до 50 тысяч за неделю без завтраков. Перелет туда-обратно — 17,5 тысячи. Если тур, то за 137 тысяч: "Башни молчания в Ширазе, города Исфахан и Персеполис — столица империи Ахеменидов...".

В "Интуристе" удивились.

- Ну, а что такого? — спросил 47news.

- Пакетных туров нет, — ответила девушка и пообещала всё уточнить.

В Fun&Sun стоимость недельного тура — 226 тысяч с перелётом. Обещают питание, три города и русскоязычного гида (интересно, а как иначе?).

В "Чина Трэвэл" приятная барышня сначала принялась отговаривать.

- Вы раньше не были в том регионе?

- Нет.

- Ммм… Там сейчас слишком жарко и страна особенная. Лучше начать с другой. Например, Арабских эмиратов.

- Девушка, мне в Иран надо.

- Ну хорошо. Мы набираем группу на 4 сентября. Тур "Золотое кольцо Персии".

"Тегеран-Шираз-Персеполис-Язд-Наин-Исфахан-Кашан" — посыпала она диковинными топонимами, мол, сам напросился. За неделю — 960 евро плюс перелет 22 тысячи рублей, страховка — 1,5 доллара в день, за билеты в музеи — $100. "Едем на поездах и автобусах", — добавила колорита собеседница. Настало время дурацких вопросов.

- Что там с развлечениями?

- Жесткого сухого закона нет. У туристов не было проблем. Алкоголь купить нельзя, но если с собой бутылку виски или рома возьмете, то ничего страшного не произойдет, если в номере выпьете.

- Если с девушкой лечу, будут проверять в браке или нет?

- Ну нет конечно.

- А спать можно в одной комнате?

- Ну у вас и вопросы. Конечно можно, это нормальная страна.

- В шортах можно ходить?

- Нет, все-таки обычаи нужно уважать. Руки, ноги должны быть закрыты, но футболка для мужчин допустима. У женщин нельзя, чтобы попу обтягивало. Обычная цивилизованная одежда.

- С ними говорить можно?

- А почему нет-то? Ну точно в тюрьму не посадят.

По словам собеседницы, брать нужно наличные евро или доллары: "Поменяете там на риалы. Карты наши не принимают, рубли не меняют". (1 доллар по официальному курсу стоит 42 тысячи риалов. Карты Visa и MasterCard не работают). На вопрос, где сейчас в России брать наличную валюту, справедливо ответила: "Это не к туроператору вопросы".
Напоследок посоветовала: "Обязательно проверьте свой загранпаспорт — срок его действия должен быть не менее полугода с момента въезда. Люди два года никуда не ездили и забыли, что срок может заканчиваться. Уже были прецеденты".

- И предупрежу — цена повысится в ближайшие дни. Наши иранские партнеры так говорят.

- Почему?

- У них какие-то изменения в регулировании курса.

"Поменять деньги можно в банках, в обменниках или у поменять на улице. В банках очень невыгодный курс, а у поменял, наоборот, самый выгодный. Я разменивал деньги в обменниках — это золотая середина: хороший курс и точно не обманут", — пишет один из опытных путешественников.

О важных мелочах: розетки у них такие же, как в России, с зарядкой гаджетов проблем не будет. Заблокированы "ВКонтакте", Facebook*, Youtube. Почты Mail, Яндекс и Google работают без проблем. Всё в норме с Whatsapp, Telegram, Instagram* — и без VPN. В отелях сносный Wi-Fi.

Помимо континентального, развит пляжный отдых на побережье Персидского залива и особенно на острове Киш. Есть отели и на побережье Каспийского моря. Предложений от туроператоров по направлениям пока нет. Но это пока.

* принадлежат признанной экстремисткой Meta