В июле этого года стартует федеральная программа льготного кредитования для приобретения автомобилей. Об этом сообщил президента компании "Автоваз" Максим Соколов.

Как передает 30 июня ТАСС, механизм поддержки автопрома за счет льготных кредитов хорошо зарекомендовал себя в прошлые годы. Как отметил министр промышленности РФ Денис Мантуров, на поддержку спроса в автомобильной промышленности планируется выделить более 20 млрд рублей. В частности, на кредитование покупки автомобилей направят 10,2 млрд рублей.

Ранее 47news рассказывал, что из-за санкций в России сложился дефицит запчастей и расходных материалов, необходимых для ремонта и планового обслуживания автомобилей. По словам экспертов, в этой ситуации самыми надежными являются "простые, кондовые и не очень технологичные автомобили, где ломаться просто нечему". Как заявил президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин, тойоты и ауди начнут сдаваться в первую очередь.

Он отметил, что самые надежные машины, с которыми ему приходилось сталкиваться, – это старые американские автомобили. В них — бесхитростные технологии, простые двигатели и простые коробки передач, а детали созданы для тяжелейших условий эксплуатации.