Исследователи из Музея естественной истории в Лос-Анджелесе (США) обнаружили ископаемые свидетельства того, что предки панд еще шесть миллионов лет назад жевали бамбук. Причем у них уже тогда был шестой палец — специально, чтобы хватать свою любимую пищу.

Как передает The Daily Mail, в дополнение к пяти пальцам на лапах у современных панд — Ailuropoda melanoleuca — есть увеличенная лучевая сесамовидная кость запястья, которую они используют для манипулирования бамбуком.

Профессор-палеонтолог Сяомин Ван рассказал: "Глубоко в доисторическом бамбуковом лесу гигантские панды сменили всеядную диету из мяса и ягод на спокойное потребление бамбука — растения, в изобилии встречающегося в субтропических лесах, но имеющего низкую питательную ценность. Крепко держать бамбуковые стебли, чтобы раздавить их на кусочки, — это, пожалуй, самая важная адаптация к потреблению огромного количества этой травы".

Окаменелость, которая натолкнула ученых на открытие, была обнаружена в Шуитанбе, месте недалеко от города Чжаотон в Китае.