Силовики пришли в гости к командиру поискового отряда, работающего в Кировском районе Ленинградской области. В доме нашли мины, снаряды, гранаты и порох. После беседы, мужчину отпустили под честное слово, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 29 июня в СНТ "Ласточка" жилмассива "Грибное" сотрудники полиции и ФСБ поприветствовали 37-летнего Михаила Семенова - командира "Поискового отряда имени Юрия Гагарина". В его доме нашлось десяток артиллерийских снарядов, пистолет, две гранаты, противотанковые мины, полкило пороха и заряд немецкого производства с тротилом, а также патроны и запчасти для винтовки. Предположительно, весь арсенал времён войны.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Семенову избрана самая мягкая мера пресечения - обязательство о явке. Ранее, он дважды осуждался условно по так называемой статье "три гуся" - 222 УК "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия".

На момент подготовки публикации, связаться с Семеновым не удалось.

По данным из открытых источников, поисковый отряд "Юрий Гагарин" является официально зарегистрированным. Своё название получил в 2016 году. Занимается поиском и захоронением бойцов РККА, пропавших без вести в годы Великой отечественной. Поисковая деятельность осуществляется на территории Петербурга и Ленобласти.