Во второй половине лета планируют возобновить работу градообразущего предприятия в Тихвинском районе Ленинградской области. Пролетариев задерживает дефицит подшипников, но российские поставщики почти наладили поставки.

Как сообщили 47news в пресс-службе ТВСЗ 1 июля, режим простоя на предприятии продлен до середины месяца. Сборочный завод "Титран-Экспресс", технические, хозяйственные и дежурные службы промышленной площадки продолжают работу в штатном режиме.

"Планируем возобновить производственную деятельность во второй половине июля. Ряд подразделений, обеспечивающих своевременный запуск линий, уже приступили к подготовке производства, в том числе техническая дирекция, служба входного контроля, заготовительное производство, логисты, снабженцы и складские подразделения", - говорится в обращении к управляющего директора ТВСЗ Евгения Кузьменко к подчиненным.

До возобновления работы сотрудники завода в соответствии с трудовым законодательствам получают две трети от средней зарплаты. По данным собеседников 47news на ТВСЗ, из 7000 человек полноценно работает 1000.

Мы уже рассказывали, что одной из причин остановки производства стал дефицит деталей, которые раньше собирались на заводах с участием шведских и американской компаний.

"Для выполнения производственной программы вопрос обеспеченности наших предприятий готовыми подшипниками остается ключевым. Российские производители находятся на финальной стадии их локализации", - говорится в обращении управляющего директора ТВСЗ к персоналу.

Режим простоя на Тихвинском вагоностроительном заводе введен 17 мая. Планировалось, что рабочие вернутся в цеха через две недели, но каникулы были продлены до конца июня. Официально среди причин назывались резкое изменение спроса заказчиков и дефицит кассетных подшипников. 47news также подробно рассказывал о детали, которая оставила без работы 7000 человек. Также мы описывали ситуацию, в которой оказались подрядчики завода из-за простоя.