Студии и однокомнатные квартиры могут исключить из всех программ ипотечного кредитования с государственной поддержкой. С инициативой выступила Счетная палата России.

"Счетная палата предлагает исключить студии и однокомнатные квартиры из всех программ с государственной поддержкой – государству не следует поддерживать спрос на некомфортные типологии жилья и тем самым способствовать росту предложения таких типологий", - цитирует 1 июля РИА Новости слова аудитора Счетной палаты Натальи Труновой.

Специалист отметила: если семья покупает за счет ипотеки с господдержкой однокомнатную квартиру, то в большинстве случаев она в дальнейшем уже лишается возможности улучшить свои жилищные условия.

Ранее премьер Михаил Мишустин одобрил снижение ставки по льготной ипотеке до 7%. Ранее она была 9%. Льготная ипотека распространяется на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. Она действует до конца 2022 года.

Также в России действует семейная ипотека, которую можно получить при рождении первого ребенка. Оформить льготный кредит можно по ставке до 6% годовых. Кроме того, для россиян доступны сельская и дальневосточная ипотека.

Между тем бывший глава министерства спорта, а ныне гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко заявил, что 40% граждан даже нулевую ипотеку не возьмут. Он призвал развивать арендное жилье, корпоративную аренду. Подробнее читайте в материале 47news.