Убийство 13-летней давности раскрыто в Ленинградской области. Тело убитого было сброшено с балкона и утоплено. Однако суд не сможет назначить обвиняемому тюремный срок. 

Как сообщает 1 июля пресс-служба областного Следкома, в 2009 году в Гатчинском районе было обнаружено тело 51-летнего мужчины. Причастного к его гибели удалось установить только в этом году. 

Следователи установили, что убийство было совершено в ноябре 2008 года в квартире поселка Дружная Горка. Мужчину избили, затем тело сбросили с балкона на третьем этаже. Потом дотащили до пруда, где утопили, нагрузив парой кирпичей. 

По версии следствия, все это проделал ныне задержанный. Он  страдает психическим заболеванием, в связи с чем нуждается в принудительном лечении в психиатрической больнице. Экспертиза показала, что в момент убийства обвиняемый не мог осознавать фактический и общественный характер своих действий и руководить ими. В связи с этим следователи будут просить суд в качестве наказания назначить содержание в профильном стационаре.