Минстрой России не поддержал идею исключить студии и однокомнатные квартиры из всех программ ипотечного кредитования с господдержкой. С инициативой выступила Счетная палата.

На сайте Минстроя 1 июля сообщается, что "ограничений в возможности выбора жилья по льготной ипотечной программе быть не должно".

"Корректировки программы льготной ипотеки в части введения каких-либо ограничений на приобретение малометражного жилья в настоящее время не рассматриваются. Минстрой России подобные инициативы не поддерживает", - отмечается в сообщении.

В Минстрое добавили, что если предложенную инициативу реализовать, то могут появиться барьеры - "приобретение большего по метражу жилья требует не только увеличенного первоначального взноса, но и увеличивает последующий ежемесячный платеж".

Ранее Счетная палата предложила исключить студии и однокомнатные квартиры из всех программ с государственной поддержкой – "государству не следует поддерживать спрос на некомфортные типологии жилья и тем самым способствовать росту предложения таких типологий".