Власти Украины указали на восемь мест, где можно получить к ним визу. 47news посетил тот центр, что в Петербурге. Передаем ощущения. 

С 1 июля 2022 года для поездок из России на Украину нужна виза. Такой режим ввели украинские власти, объявив об этом ещё неделю назад, 23 июня. Судя по сообщению информационных агентств, теперь россияне могут обращаться в визовые центры внешнего поставщика услуг, а им выбрана компания VFS Global. 

photo_2022-07-01_13-39-18.jpg

Заявлялось, что такую услугу можно получить в восьми городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре.

В пятницу, 1 июля, корреспондент 47news отправился в петербургское представительство VFS Global. Офис открыт много лет назад и расположен в торговом центре "Чкаловский" в начале одноименного проспекта на Петроградской стороне. В городе всего два филиала этой организации, и та, что более известна горожанам, - на улице Марата и является визовым центром Финляндии. 

Внешне центр на Чкаловском ничем не отличается от финского. На входе также встречают молодые приветливые девушки в белых рубашках. Им надо сказать, куда ты идёшь и по какому вопросу, тогда они рукой провожают до охранника, а тот выдаёт талончик. Сбоку перечислен список из 25 стран, куда можно подать документы. Там же приписка, мол, центр является посредником и личной ответственности за выдачу виз не несёт.

Впрочем, желающим попасть по новым правилам на Украину ответ здесь дают сразу. 

- Мне бы узнать про список документов для украинской визы, - скромно потопталась я возле девчонок.

- На украинскую визу документы не принимаем. Дальше можете не пытаться пройти, талончик вам никто не даст, - не так, чтобы грубо, но немного обидно притормозила меня одна из тех двух, что стояли возле двери.

Сказать по факту было нечего, так что пришлось достать телефон. Там – всё то же сообщение ТАСС, где говорится, кто, что и когда должен начать делать. Собеседницу, кажется, это немного встревожило, и она стала искать старшую. В тот момент та взялась помогать группе граждан, которым что-то нужно было внутри центра. Повела их вперёд и пропала за стекляшкой.

- Вы так быстро сказали "нет". Видимо, не я первая, кто пришёл? – деликатно уточнила я.

- Ну да, были уже, - ответили мне вроде приличным тоном, а вроде захотелось покраснеть.

Когда старшая девушка вернулась и шёпотом получила депешу насчёт поднимаемого вопроса, сходу ответила так: "Мы не даём никаких комментариев по поводу визы в Украину". (Упор на "в" отчего-то засел в памяти).

Повторила мысль о том, что никакие документы на украинскую визу здесь не принимаются, переспрашивать бесполезно, а внутрь для уточнения не пустят. Люди всё проходили внутрь со своими вопросами про Грецию и другие приличные страны, так что стало ещё более не по себе. Белых заступниц центра стало уже трое, а рядом сидел охранник.

- Знаете, я ж не для себя интересуюсь. Так, мимо проходила, а человеку надо было узнать про список документов, дай, думаю, зайду, - подсознание отчего-то само стало формировать оправдание. 

Казалось, что сейчас у меня попросят паспорт, он окажется синим, и на этом весь этот разговор завершится. Смотрели будто на какой-то диковинный предмет. 

- А можно кого-то ещё позвать? – тихо попросила я.

Стали звонить некому супервайзеру, который своим весом должен был точно убедить меня в невозможности, а, быть может, и в ненужности моих чаяний.
Пришла ещё одна девушка. Ей тоже заговорщицки пояснили, мол, тут гражданка кое-чем интересуется.

- Видимо, это старая информация. Никаких документов на украинскую визу мы не принимаем, - ответила наиболее старшая девушка.

-  Быть может, это потому что правила вступают с сегодняшнего дня? Может, днём вам дадут какие-то дополнительные инструкции?

- Так не бывает. Если бы что-то изменилось, нам бы сообщили. Видимо, у вас старая информация.

- Почему вы все так уверенно об этом говорите, вдруг ваше начальство знает больше, не хотите переспросить?

- Потому что до вас уже приходили, мы выясняли.

Вместе с ней мы пересмотрели то же самое сообщение ТАСС, а заодно зашли на сайт VFS Global, попытавшись ввести возможность организации получения документов from Russia to Ukraine. Ничего не вышло.

- Вот видите. В СМИ написали, а по факту – ничего. Раз на сайте нет информации, значит, в других городах всё то же самое.

На том и расстались.  

По телефону информационной линии "Сервисно-визового центра Украины" вообще никто не разговаривает, а трубку берёт робот. Сообщает следующее: "Приём документов на визу в Украину на данный момент не ведётся".