Судьбу девочки, проживающей в Ленобласти и не желающей возвращаться к ЛГБТ-матери в Австралию, обсудили на Петербургском  международном юридическом форуме телеведущий Владимир Соловьёв и замминистра юстиции РФ Всеволод Вуколов. Правда, в диалог вкрались неточности. 

Как передает 1 июля "Фонтанка.ру", журналист Соловьев предложил замминистра оценить позицию петербургского суда в этом вопросе.

"Вот отказал суд, вы считаете, правильно? Потому что там семья — две женщины, находящиеся между собой в определенных отношениях. А если эти две женщины не находятся между собой в определенных отношениях? Скажем, мать и бабушка. Тогда ребенка можно было отдать или нет?" — уточнил Соловьёв. На что Вуколов ответил, что в этом случае девочку действительно можно было бы отдать.

Затем Соловьев высказал свои предположения:

 "Здесь мы тогда просто решили, потому что нам эти тетки не нравятся, у них, кажется, между собой специфическая система отношений, то партком решил: "Сидеть!" Мы же говорим о юриспруденции, о законе. Как быть? Система отношений между этими женщинами не может быть признана в России, потому что у нас нет закона о гей-браках. На основании чего мы отказали? Из-за того, что она ведет себя недостойным образом? Не соответствует комсомольскому собранию?"

Отметим при этом, что телеведущий упустил, что первое решение суда (Дзержинского) гласило: вернуть девочку матери в течение 48 часов. Однако потом это решение было отменено горсудом Петербурга, а сама мать, гражданка Австралии, заочно арестована судом в Выборге по уголовному делу за недетские игры с дочерью. При этом  австралийский суд требует вернуть девочку. Там 29-летняя Мария Грейс доказывает, что ее экс-бойфренд - гомофоб и не разрешает смотреть дочери видео на ЛГБТ-тематику.