В Госдуму внесли законопроект, который защищает доходы должников в размере прожиточного минимума и регионального минимума пенсионеров от списания в счет кредитов.

Как сообщает 27 июля "Дума ТВ", в феврале заработал закон, гарантирующий сохранение за гражданами, которые имеют долги, зарплаты и иных доходов в размере прожиточного минимума трудоспособного населения после взыскания долгов на основании принятых судебных актов. Для этого необходимо обратиться с заявлением в банк.

Однако, если сумма долга гражданина не превышает 100 тысяч рублей, то взыскатель может направить исполнительный документ напрямую в организацию, выплачивающую должнику зарплату или пенсию. Это приводит к тому, что у таких граждан продолжают списывать половину доходов.

Законопроектом предлагается закрепить право россиян на написание заявления о сохранении суммы прожиточного минимума, даже если средства удерживаются в счет долга через работодателя или Пенсионный фонд.

Прожиточный минимум в Ленобласти с 1 июня вырос на 10%. Размер прожиточного минимума на душу населения увеличился с 12 781 рубля до 14 059 рублей. Для трудоспособного населения показатель увеличился с 13 931 до 15 324, для пенсионеров — с 10 992 до 12 091, для детей — с 12 398 до 13638 рублей.

Как сообщалось, снижение реальных располагаемых доходов населения в 2022 году может составить 6,8%. С этим прогнозом выступил Минфин.