Винтокрылая машина из Ленинградской области ждёт нового владельца, которому не жалко отдать 99 миллионов рублей.

ГБУ "Фонд имущества Ленинградской области" 26 июля объявило о продаже многоцелевого французского вертолёта AS 350 Ecureuil Eurocopter 2013 года выпуска. Начальная цена винтокрылой машины определена в 99 миллионов рублей. Вертолётный аукцион запланирован на 31 августа. Сама техника базируется на площадке "Хели-драйв" в петербургском Дачном недалеко от проспекта Ветеранов.

В 2015 году вертолёт принимал участие в Международной выставке вертолётной индустрии в Москве HELLIRUSSIA. Взлёт аппарата с гербом Ленинградской области зафиксировали любители споттинга — вид увлечения, заключающийся в фото-видеофиксации и подсчёте летательных аппаратов.

Напомним, что в 2013 году прокуратуру заинтересовала покупка правительством Ленобласти французского вертолёта Eurocopter за 140 млн рублей. В числе прочего надзор интересовало, а почему приобреталась машина не отечественной сборки. Техника покупалась "для оказания медицинской помощи в условиях плохой транспортной доступности или большой удаленности от медицинских учреждений, осуществление лесного и экологического контроля".

В мае 2016 года вертолёт аналогичной модели рухнул в Суходольское озеро близ деревни Ольховка в Приозерском районе. В катастрофе погибли два пилота московской компании Heliport.