Суд Выборга согласился с мировым судом: заместителю главы администрации Выборгского района Ленинградской области по безопасности в ближайшее время нельзя садится за руль. Решение стало итогом отказа от медосвидетельствования после остановки дорожной полицией. Чиновник попытался оспорить решение Фемиды, но безуспешно.

Как стало известно 47news, 2 августа Выборгский городской суд отказался удовлетворить жалобу замглавы администрации Выборгского района Ленобласти по безопасности Михаила Кузьмина на постановление мирового судьи. Двумя месяцами ранее чиновнику был назначен штраф в 30 тысяч рублей. Его также лишили водительского удостоверения на полтора года за отказ от медосвидетельствования после остановки на дороге инспекторами ГИБДД.

Кузьмин в суде настаивал, что у него были вопросы к средству измерения и в итоге процедура не проводилась, а заседание у мирового судьи пропустил, так как не был извещен в установленном порядке. Но как выяснил суд Выборга, повестка, отправленная чиновнику, вернулась как невостребованная. С Кузьминым пытались связаться по телефону, но его мобильный был выключен. О дате и времени заседания было сообщено защитнику. В итоге - решение мирового судьи оставлено без изменений.

Отметим, что в служебный контур Кузьмина входит взаимодействие администрации с правоохранительными органами.

47news рассказывал, что Михаила Кузьмина за рулем служебной Skoda Kodiaq инспекторы ГИБДД остановили в шестом часа утра 14 января на Московском проспекте в Выборге. От медицинского освидетельствования он отказался, а сотрудники дорожной полиции запомнили эмоциональный настрой гражданина, как говорят, обещавшего лишить их должности, погон и свободы.

Михаил Кузьмин назначен на пост заместителя главы администрации по безопасности 6 декабря 2021 года. До назначения он занимал должность председателя юридического комитета районной администрации.