В Ленобласти начались военные сборы. Они особо не афишируются. Видимо, чтобы не волновать граждан. 47news объясняет, что это за стандартная процедура.   

По данным 47news, в конце июля администрации районов Ленобласти получили  письма из регионального Военного комиссариата с предложением оказать содействие в организации военных сборов. Процедура абсолютно стандартная, такие письма приходят каждый год. Указ о проведении сборов-2022 президент подписал 18 февраля. Это тоже происходит ежегодно. Военные сборы проводятся со времен СССР, и на них никто не обращал внимание, но в нынешней картине мира вызывают у граждан понятную тревогу.

Как сообщается на сайте Минобороны, сборы подразделяются на учебные и проверочные. К последним относятся те, что для проверки боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов. 

В письмах чиновникам - речь о проверочных. Во-первых, при взаимодействии с комиссариатом предлагается “осуществить оповещение и контроль явки (доставки) граждан, пребывающих в запасе, подлежащих призыву на проверочные сборы…”. Во-вторых, оказать “содействие и помощь комиссариату в своевременной, полной и качественной поставке граждан”. По сути же, функция администраций заключается в оповещении и разъяснении. Например, объясняют руководителям предприятий, что на критически необходимых сотрудников нужно сделать “бронь” в военкомате. Это касается перечня инфраструктурно важных отраслей. 

По районам будет привлечено не более 70 человек из каждого, что для двухмиллионной Ленобласти мизерное количество. Мероприятие пройдёт в войсковой части на территории одного из южных районов Ленобласти. Срок - с начала августа по конец сентября. Продолжительность устанавливает Минобороны, но не более двух месяцев.

Периодичность призыва на учебные сборы – не чаще одного раза в три года. Призыв на проверочные осуществляется независимо от прохождения учебных, объясняет Минобороны. 

Что касается призывного возраста, то он разный, и зависит от звания, в котором вас зачислили в запас - для солдата до 45 лет, а для высшего офицера до 60. Подробнее вам легко подскажет поисковик.

По состоянию здоровья граждан делят на категории годности, информацией, естественно, владеет военкомат. Другое дело, что при ухудшении здоровья нужно информировать свой комиссариат, а об этом мало кто задумывается. 

Согласно постановлению правительства РФ от 2006 года мероприятие проводится в целях:

  • …проверки реальности сроков выполнения спланированных мероприятий по мобилизации людских и транспортных ресурсов, переводу воинских частей с мирного на военное время (отмобилизованию и переводу воинских частей на военное время) и проведению их боевого слаживания, а также совершенствования знаний, умений и навыков граждан по воинским должностям, на которые они предназначены по мобилизации.

Вот как описываются на сайте Минобороны сборы в Ленобласти 2013 года, проходившие в Каменке:

  • Были отработаны вопросы экстренного оповещения граждан, пребывающих в запасе, их своевременного прибытия в пункты формирования, комплектования воинских подразделений и их боевого слаживания на полигоне с выполнением боевых стрельб из штатного оружия.

Если в идеале, то после получения повестки необходимо в короткое время явиться в военкомат. Собственно, в этом - один из смыслов отработки. С собой достаточно принадлежностей для бритья. Ваша одежда сдается на хранение, выдается форма. Дальше - в автобус и к месту сборов. 

Могут быть привлечены и женщины, если у них есть воинская специальность либо медицинское образование. Так, все выпускницы медучреждений автоматом зачисляются в запас. 

Непризывных категорий немало - полицейские, пожарные, сотрудники ФСИН, таможенники, летчики, педагоги, занятые на посевных, многодетные отцы, заочники на период сессий, моряки рыбного флота в период навигации, члены Совета Федерации РФ и губернаторы. Те, кто только уволился с военной службы, могут два года не беспокоиться.

Что касается географии проведения, то, как правило, проходят сборы недалеко от места жительства, в своем же регионе. Но теоретически, раз вы поступаете в распоряжение Минобороны, то отправить вас можно в любую точку России - хоть во Владивосток, хоть в Белгород. 

Как говорят, во время прохождения сборов можно узнать подробности о заключении контракта на прохождение воинской службы. Как сообщал 47news, правительство Ленобласти 28 июля на официальном сайте сообщило о создании артиллерийских дивизионов "Невский" и "Ладожский".

Кстати, было бы логично, чтобы контракт предлагали не только желающим участвовать в военных действиях, но и тем, кто может помочь армии специальными знаниями. К примеру, инженеров можно привлекать к ремонту непростой техники.