Руководство Ленобласти уже махнуло рукой, но в Свердлова продолжают делить власть. 

Вечером в четверг, 4 августа, состоялось заседание совета депутатов Свердловского городского поселения Всеволожского района. Его инициировала группа депутатов, поддерживающая Андрея Шорникова, в количестве восьми человек, а подписал замглавы Евгений Голуб.

В повестке дня было три вопроса, все они касались, как несложно догадаться, темы с отстранением и назначением власти. Собравшиеся народные избранники отменили распоряжение главы совета депутатов Свердлова Эдуарда Нехвядовича от 21 июля. С него, напомним, и начался политический коллапс, ведь согласно этому документу, Андрей Шорников отстраняется от должности врио главы администрации. Следующим вопросом, естественно, стало назначение врио главы администрации. Депутаты постановили, что им должен стать Андрей Шорников.

Вторая сторона конфликта, которую возглавляет депутат Дмитрий Симонов, заявила, что данные решения не признаёт.

Так, Симонов заявил журналисту 47news, что глава совета Эдуард Нехвядович отказался проводить совет, инициированный депутатами, следовательно, принятые на нём решения "не дороже бересты, на которой накаляканы". Также он отметил, что в случае, если документ захотят завизировать подписью замглавы совета, это тоже будет нелегитимным.

Более того, Нехвядович уже подписал распоряжение о признании распоряжения о созыве внеочередного совета недействительным.

- На нашей стороне прокуратура, - заявил Симонов.

В качестве доказательства он прислал предостережение "о недопустимости нарушения закона", подписанное Всеволожским городским прокурором Дмитрием Смирновым. В документе он пишет, что исполнять обязанности главы его заместитель может только в отсутствии самого главы. Однако, фактов, свидетельствующих о временном отсутствии Эдуарда Нехвядовича не установлено. Следовательно, решение о созыве совета он считает незаконным.

Шорников, в свою очередь, заявил 47news, что, согласно регламенту совета депутатов, а также уставу, глава совета депутатов обязан провести внеочередное заседание, если его инициировали как минимум 1/3 депутатов.

Когда и в каком виде произойдёт развязка этой драмы, пока не берутся предсказать собеседники 47news в правительстве Ленобласти. Там заметили, что все санкции, что со стороны правительства применимы к руководителям поселений, касаются только непосредственно глав администраций. Поскольку в Свердлова - врио главы администрации, как-либо повлиять на ситуацию из регионального центра не могут.

Напомним, с пятницы, 29 июля, Шорников держит осаду администрации; тогда выяснилось, что в ЕГРЮЛ в качестве врио главы администрации числится Юлия Рейхерт. Ситуацию усугубляет факт отсутствия внутриполитического блока в правительстве Ленобласти. Как замечают коллеги Анны Данилюк, у неё сейчас есть более важные дела – подготовка ко Дню Ленобласти в Сосновом бору (нужно подготовить поздравительные сценки с участием чиновников).