Магазины беспошлинной торговли, открыть которые в Москве и Петербурге постановило российское правительство, иностранные дипломатические представительства просили сами. Об этом 4 августа рассказали "Фонтанке" в Управлении дипломатического корпуса при МИД РФ.

Их создадут, "всесторонне обеспечивая условия для их [зарубежных дипломатов] комфортной работы и жизни в Российской Федерации".

"Работа над этим постановлением велась на протяжении нескольких лет и инициирована была после многочисленных обращений со стороны иностранных диппредставительств, ссылавшихся на общепринятую международную практику", — отметил и.о. начальника ГлавУпДК при МИД России Вячеслав Фатин.

Подобные магазины, сказал он, в том или ином виде существуют, в том числе, в Австрии, Белоруссии, Кении, КНР, США (Нью-Йорк, Вашингтон), Швейцарии.

Кроме того, отметил Вячеслав Фатин, эти дьюти-фри-шопы не нужно путать с "Березками" советских времен, поскольку посещать их смогут только иностранные дипломаты, консулы и их семьи.

Напомним: 47news накануне разбирался в постановлении правительства РФ от 26 июля, о создании этих островов отсутствия дефицита. Подробнее - в материале "В Петербурге и Москве откроют Duty free для дипломатов шести стран. США и Китая среди них нет". На входе у посетителей будут спрашивать документы, подтверждающие, что они состоят на дипломатической службе или работают на иностранную компанию. Цены будут указаны в рублях, долларах и евро.