Осужден глава отдела закупок администрации Гатчинского района Ленобласти Георгий Васильев. Его взятки потянули на шесть лет условно и штраф. СК поймал чиновника на передаче денег после скандального ремонта в школе поселка Лукаши.

Как стало известно 47news, 3 августа Гатчинский городской суд вынес приговор начальнику отдела закупок районной администрации Георгию Васильеву. Следствие вменяло ему получение взятки за гладкое прохождение конкурсных процедур на ремонт в местных школах. 

Приговором суда Васильеву назначено наказание в шесть лет условно со штрафом в один миллион рублей. Должности на государственной и муниципальной службе он не сможет занимать в течение трех лет.

47news рассказывал, что Васильева в июле прошлого года задержали сотрудники СК Ленобласти и ФСБ при передаче 150 тысяч рублей. Суд отправил чиновника на домашнюю изоляцию. У следствия были данные, что тот эпизод не был единственным.

По данным 47news, фигурой начальника отдела закупок администрации Гатчинского района следствие заинтересовалось после публикации о проблемном ремонте в поселке Лукаши. Мы рассказывали, что директор учебного заведения отказался принимать работы, после чего ему стали поступать угрозы увольнения, а заием начались неприятности с властями района.