Жители Кировского района Ленобласти не признали виновной землячку в убийстве ревнивца. Она рассказала на суде, как внезапно он превращался в зверя.

Шесть присяжных-заседателей час с небольшим держали совет в суде Кировска, а в итоге решили, что 47-летняя шеф-повар Светлана Постникова невиновна в том, что загубила сожителя-ревнивца Евгения Готманова. Так получилось, что полтора года назад мужчина осел под её ножом на домашней кухне, чуть ли не синхронно с праздничным салютом.

В суде на словах решения "оправдать" женщина с эмоциями не совладала, расплакалась. Сестра - следом в слёзы. Остальные родственники — в аплодисменты. Сами заседатели (четыре женщины и пара мужчин) покидали зал, сложилось такое впечатление, счастливыми. Они все разные — пенсионеры, офисные работники, инженеры.

Корреспондент 47news как мог спросил оправданную про чувства.

- Да какие чувства? Сами же должны понимать, что суд присяжных — лотерея, что произойти могло всё, что угодно. Я говорила правду. В суд шла с настроем, что должна быть на свете справедливость, что присяжные меня услышат.

- Перед вами шестеро, от которых ваше будущее зависит, что главное им надо сказать?

- Да правду я им сказала, что человек я неконфликтный, что споры привыкла решать словами. Да, обожглась, что связала свою судьбу с таким человеком. Очень страдаю от этого. Никогда не думала, что моё доверие приведёт к такому результату, когда мне придётся реально сражаться за свою жизнь. Что была у него такая грань, когда он был мега-хорошим и ласковым, а затем в одну секунду превращался в зверя, - заявила 47news Постникова.

Планы на сегодняшний вечер у неё самые обычные — будет с родственниками.

Несмотря на то, что если бы решение присяжных было иным, обвиняемую в убийстве Постникову могли взять под стражу прямо в зале, сумку с вещами она с собой брать не стала. Она её даже собрала, но адвокаты отговорили.

На сегодняшнем процессе защитников было много. Непосредственно за Постникову юридически заступались Руслан Айдамиров и Марина Мошко. А еще с десяток адвокатов специально приехали из Петербурга в Кировск посмотреть за финалом процесса. Одна из причин - в том числе  решение прокуратуры Ленинградской области прислать, как говорят, одного из лучших своих обвинителей - прокурора отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Ленинградской области Виталия Крысина.

Он упирал на то, что про угрозы убиенного сожителя-ревнивца Постниковой лишением жизни мы знаем лишь со слов самой обвиняемой, - то есть ставил под сомнение правдивость её слов. Говорил, что отвечать ножом на удары кулаками по лицу — несоразмеренная реакция. В выступлении прокурор, говорят, действительно использовал богатый арсенал ораторских приёмов.

Также обвинитель упирал на то, что Постникова старше своего сожителя, удар был нанесён в сердце. К тому же женщина — работница общепита, а, следовательно, знает, как умело обращаться с ножом.

photo_2022-08-05_16-44-35.jpg

А вот сколько именно лет готовило обвинение для Постниковой - неизвестно. Их количество можно было бы узнать, если бы присяжные засомневались и вынесли иное решение.

Адвокаты, конечно же, были довольны результатом.

- Готовясь к суду, я понял, что самое опасное место для женщины в России — это её дом. После скандалов от рук собственных мужчин в собственных квартирах погибают две трети женщин. Моя подзащитная имела все шансы пополнить эту статистику, но смогла за себя постоять. Когда подобные дела рассматривает обычный суд, то женщин приговаривают, как правило, на 4 — 6 лет. У нас был суд присяжных. Это правильно. Только люди могут понять, прочувствовать подобную ситуацию. Они согласились с нами, хотя нашими оппонентами были опытные юристы, - заявил 47news адвокат Руслан Айдамиров.

Что касается формальностей, то вынести приговор Светлане Постниковой должны 10 августа. С учётом сегодняшнего решения присяжных, нетрудно догадаться, каким он будет.

Как рассказывал 47news, с отбывающим наказание в башкирской колонии Евгением Готмановым повар из Кировска Светлана Постникова познакомилась через социальные сети. Освободившись, мужчина перебрался жить к знакомой по переписке в Ленинградскую область. В совместной жизни Евгений показал себя как ревнивец, практикующий в быту агрессию. Вечером 9 мая 2021 года после вспышки ревности мужчина пошёл с кулаками на Светлану, в руке у которой оказался нож. Подробнее об этой истории читайте в материале 47news  "Присяжные сами выберут между ним, ножом и ждулей. Вы попробуйте".

"Ждулями" принято называть женщин, мужчины которых отбывают наказания в местах лишения свободы.