Ломоносовский район вышел на Дрозденко с бензопилой, а Приозерский предложил грести. Вместе с 47news гости вымокли до нитки. Вот вам мокрый День Ленобласти.

Свой 95 День рождения Ленинградская область отметила в Сосновом Бору. Последний раз подобный праздник был три года назад, в Бокситогорске. С тех пор, как известно, было не до праздников, да и сейчас, конечно, тоже не то чтобы время для них.

Традицией является праздничное шествие, напоминающее карнавал. В этот раз ведущих чиновников особо не удалось нарядить. Губернатор Александр Дрозденко возглавлял колонну, будучи просто в белой рубашке. Самым веселым в нынешней команде является председатель комздрава Сергей Вылегжанин, он же Доктор. Был с чемоданчиком и в медицинском халате и шапочке. Председатель комстроя Константин Панкратьев нацепил зеленую светоотражающую жилетку и держал в руках кирку. Особо просил заметить, что купил ее на свои. Вице-губернатор по внутренней политике Анна Данилюк была в трехцветном костюме, под цвета российского флага.

Фото Анастасия Барашкова

Ну и сельскохозяйственный Олег Малащенко - с корзинкой яблок, штофом водки и рюмками. Строительный Евгений Барановский и экономический Дмитрий Ялов были в обычной одежде.

Процессия шла по улице Солнечной, но главным вопросом обсуждения было, пойдет ли дождь. Прогноз выдавал ливень, да еще какой. Пока шли под бой барабанщиц, немного покапал и на этом вроде успокоилось.

Так вышло, что не было отдельной колонны для депутатов, и коммунистам пришлось влиться в общую толпу, именуемую администрацией Ленобласти. Коммунистов это расстроило, но они сами для себя решили, что будут оппозицией во власти.

По сценарию, как и положено, выстроились на площади. Получилось, что ее организовали возле местного торгового центра. Делегация каждого района представляла что-то тематическое. Например, Кировский район - "энергию памяти", были наряжены в военную форму. Киришский был "энергией поколений", но в строительных касках. Лодейнопольский - "энергию истории". Самыми яркими были представители Ломоносовского района, наряжены в разноцветные мантии - символизировали "энергию знаний".

В секунду, когда выходил Тосненский район, природа напомнила, что город хоть и атомщиков, но человеку есть неподвластное. Ливануло так, будто с неба что-то вылили из огромного ведра. Под музыку, народ побежал, кто куда. Это "кто куда" было в палатках для аппаратуры. Верховная власть была на сцене под навесом, и не пострадала.

Дождь громыхал, а выступления шли, но их особо не было видно. Впрочем, летний дождь на то и летний, чтобы, заставив всех вымокнуть до нитки, быстро завершиться.

Фото Анастасия Барашкова

Сами выступления навевали то тоску, то радость. От этого, или так было положено, граждане на сцене стали дурачиться. Дрозденко забрал у Малащенко яблоко, а председатель комитета по ЖКХ Александр Тимков стал балагурить с Вылегжаниным, забрав его оборудование в качестве микрофона.

Фото Анастасия Барашкова

Вот Кировский район вещал про благодарность предыдущим поколениям и про погибших во время войны. Всеволожский что-то пел о Дороге жизни.

Киришский рассказывал о пятилетке эффективности и качества. Кингисеппские в конце организовали какой-то дым. "Вот нахимичили-то", - к месту сказал Александр Дрозденко, возможно, имея в виду не саму сцену, а открытие многочисленных предприятий на территории как таковых.

Глава администрации Подпорожского района Александр Кялин был в национальном костюме, вокруг него плясали девушки. "Глава - красавчик", - крикнул со сцены губернатор. Когда вышли выступать ломоносовские, он крикнул "ломоновский район с бензопилой - это круто". Действительно, в руках одного из вышедших был этот инструмент. Главы держали в руках огнетушители и заливали пространство вокруг.

Приозерский Соклаков выдал губернатору весло и каску для похода на байдарке. "Надеюсь, это символизирует "греби сюда, а не греби отсюда", - рассмеялся Дрозденко и взял презент.

Затем снова полил дождь. Торжество быстренько завершили.

Ну не время.