Легендарный танк Победы готовы временно установить в Кингисеппском районе Ленобласти. Маневр рассматривается как способ спасти мемориал от уничтожения.

Как сообщает 8 августа Telegram-канал правительства Ленобласти, в регионе готовы принять танк Т-34 из эстонской Нарвы.

"В случае реальной угрозы памятнику мы готовы временно принять его в Ивангороде, чтобы он не был уничтожен", — цитирует пресс-служба председателя комитета по сохранению культурного наследия Ленобласти Владимира Цоя.

Напомним, ранее сообщалось, что депутаты городского совета Нарвы приняли решение о сносе советского монумента. Его планируют разместить на закрытой от обывателей площадке. Точное место установки танка определит временная комиссия.

Танк Т-34 на берегу Нарвы установили к 25-летию победы в Великой Отечественной войне, 9 мая 1970 года. В 1944-м в тех краях части Красной армии под командованием генерала Федюнинского форсировали реку и прорвали оборону фашистов. Подробнее о ситуации с советским памятником в Эстонии читайте в материале 47news.

Напомним, ранее похожая дискуссия развернулась вокруг памятника Освободителям Риги. Власти Латвии в мае заявили о намерении снести монумент. После этого губернатор Ленобласти отправил официальное письмо с предложением перевезти мемориал в Ивангород. Власти города тоже были готовы его принять. Но мэр Риги категорически настроен на снос.