Власти Финляндии могут отказать в новых визах туристам, которые использовали страну только как пересадочный пункт на пути к Европе и курортам Средиземноморья.

Как передает 8 августа ТАСС со ссылкой на финские СМИ, глава консульской службы МИД Финляндии Юсси Таннер заявил, что Хельсинки намерены ввести ограничения на транзитный туризм из России в Европу по шенгенским визам, выданным финским представительством. 

"Мы будем реагировать, если люди действительно начнут ездить в другие страны по шенгенским визам, выданным Финляндией", — отметил он.

Речь о путешественниках, которые из-за отмены прямого авиасообщения между Россией и странами Европы, "используют Финляндию только как транзитную страну на пути к средиземноморским курортам". По словам Таннера, таким туристам может быть отказано в выдаче новых виз. 

Кроме того, МИД Финляндии уже сокращает количество туристических виз для россиян. Так, в диппредставительствах республики ограничивают возможность записи на прием, а в будущем может быть увеличен срок рассмотрения визовых заявлений.

Как рассказывал 47news, после открытия сухопутных границ с Финляндией и Эстонией российские туристы стали чаще интересоваться вылетами в Европу через эти страны. Количество поисковых запросов на билеты в Швецию, Хорватию и Данию выросло в несколько раз.