Сам реактор АЭС в Запорожье выдержит и падение самолёта, но рядом есть хранилище ядерных отходов и линии ЛЭП. Палить по ним ракетами — вызывать духов Фукусимы и Чернобыля.

Российский МИД заявляет, что метя по объектам Запорожской АЭС в городе Энергодар, Киев фактически берёт в заложники всю Европу. Минобороны РФ что ни день сообщает об обстрелах станции вооружёнными формированиями. Представителям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) советуют приехать на Запорожье понюхать пороху и предотвратить "акт ядерного терроризма". 47news позвонил в Обнинск эксперту атомной отрасли, физику-ядерщику Александру Уварову. Он как мог успокоил.

- Александр Александрович, полгода назад вы ручались, что запорожский реактор выдержит и пожар, и удар самолётом, что его только астероидом грохнуть можно?

- Еще раз: сам реактор защищён хорошо, но не абсолютно. От любого чиха-взрыва он не помрёт, но есть пределы прочности. Да, атомной станции можно напакостить, но лучше не проверять, что будет, если вредничать артиллерией.

- Вот как раз читаю об украинском ударе выходного дня: "РСЗО "Ураган"... осколки и ракетный двигатель упали примерно в 400 метрах от действующего энергоблока АЭС". 400 метров — это же спринтерская дисциплина, страшно же?

- Конкретно вот это падение не представляет для АЭС опасности, но обращать внимание на подобные вещи, конечно, надо и сигнализировать о них. Сегодня 400 метров, завтра — 300, послезавтра — 100, а потом и в энергоблок попадут. Тут ведь ещё какая игра ведётся? Украина в течение нескольких месяцев заваливала МАГАТЭ сообщениями, что русские ракеты пролетают над Южно-Украинской АЭС (расположена под Николаевом), что это возмутительно, а вдруг ракеты упадут на саму станцию. А здесь уже ответ России: "Мы-то над АЭС только пролетаем, у вас ракеты в 400 метрах от энергоблока падают". Но само по себе — это не опасно.

- Следом сообщения, что украинцы наводят артиллерию на хранилище отработанного ядерного топлива ЗАЭС, что его уже зацепили. Что это вообще такое?

- А вот это серьёзно. Если кратко, есть три подхода к отработавшему топливу. Первый: переработать и вернуть его обратно в производственный цикл. Это наш подход, российский, его же использует Китай и частично Франция. Второй подход — скандинавский: глубоко-глубоко закопать. Третий подход — американский. Они не могут выбрать между переработкой и захоронением.  В итоге в Штатах делают временные, на сто-двести лет, хранилища для отработавшего топлива, рассчитывая на то, что потомки будут умнее нас и разберутся. Украина практикует разные варианты. Одни станции возвращали топливо в Россию на переработку, но конкретно на Запорожской АЭС используют американский подход. Там по проекту американской Duke Engineering & Services построен СХОЯТ — сухое хранилище отработанного ядерного топлива.

В этот самый СХОЯТ помещаются отработанные кассеты, которые вытащили из реактора и уже охладили в бассейне с водой. Энерговыделение от них уже небольшое, меньше киловатта, то есть маленький такой чайничек. Но этих кассет там очень много, потому что их ни один год с шести энергоблоков в хранилище переносили. Само СХОЯТ — это бетонное здание, а внутри него 380 бетонных контейнеров, в каждом — 24 сборки. В 2019 году заполнено было 155. Перемножаем 155 на 24, то есть получается уже что-то внушительное.

- В смысле что-то внушительное? Грохнуть может?

- В том то и проблема, что СХОЯТ — это отдельное здание, оно не в пределах реактора, его проще повредить. Там, конечно, меньше радиоактивных веществ, чем в реакторе, но при удачном попадании может случиться выброс. Защита безусловно есть. Само здание бетонное, контейнеры бетонные, сами сборки находятся в хорошо запаянной металлической корзине. На живучесть это всё проверяли. То есть были крэш-тесты, например, на наводнения, на земляные толчки, что там будет с вентиляцией, но не уверен, что были проверки здания на прямое ракетное попадание. Даже думаю, на падение самолёта оно не рассчитано. Следовательно, если в СХОЯТ попадёт ракета, то могут быть повреждены и некоторые контейнеры с отработавшими сборками. Насколько большой будет выброс? Не чернобыльский - точно. И даже не фукусимский. Но это всё поползёт по северному полушарию, по Европе, по нашим ближайшим областям.

- То есть напрасно к советской Запорожской АЭС решили добавить американскую методу?

- Честно говоря, в России всегда недоумевали вот этому промежуточному решению: складировать отработанное топливо во временное здание, рассчитывая, что потомки будут умнее и разберутся. Во-первых, неприлично всю эту грязь копить для тех же самых потомков. А во-вторых, а вдруг за эти сто лет что-нибудь случится? Ну вот, случилось. Вернее, ещё ничего не случилось, но вероятность опасности резко возросла, потому что есть такая штука, как СХОЯТ. По-хорошему надо бы вывезти все эти отходы оттуда, но как это сегодня сделать? Количество отработавшего топлива — огромное, а кто возьмётся за сложнейшую логистическую операцию в условиях боевых действий? Я бы не взялся.

- А если атаковать ветки линий электропередачи, которые ведут к атомной станции?

- Если будут целенаправленные удары по таким ЛЭП, то это гораздо хуже. Вот это уже пахнет Фукусимой. В чём заключалась проблема при японской аварии. Там все реакторы остановились, и станция потеряла энергоснабжение из вне, соответственно она не смогла обслуживать свои системы безопасности. Да ещё аварийные дизельные генераторы утонули. Да и если бы они работали, то опять-таки - это не окончательно решение. Они же топливо потребляют, а значит его надо постоянно подвозить. То есть да, удар по линиям ЛЭП может привести к Фукусиме, хотя наши двухконтурные реакторы более устойчивые, чем японские одноконтурные аппараты. Но не хотелось бы испытывать их живучесть на практике.

- Ещё из сводок: "Факельное горение на водородной станции..."

- Водород нужен турбинистам для обслуживания их оборудования. Может быть он прямо там и производится, но в очень небольших количествах. Так и потребности в нём незначительные. Если был пожар и его потушили  - то это не проблема, пожары бывают на атомных станциях, но это предвестник проблемы.

- Дальше: "Повреждены три детектора радиационного контроля..."

- Этого добра на любой АЭС полно. Это просто датчики, которые отслеживают радиационную обстановку. На самом деле ничего страшного. Само по себе это проблемы не вызывает. Это из серии перечисления: "А вот ещё у нас сломалось...".

- А вот "снижена вырабатываемая мощность энергоблока № 4". Это сигнал? У нас на ЛАЭС в Сосновом Бору целые энергоблоки на ремонт останавливают, что такого, что в Энергодаре решили снизить мощность?

- Вопрос сложный, потому что надо знать причину снижения мощности. Запорожская атомная она ведь до сих пор работает на Украину, там её потребители, её сеть. Если какие-то сложности возникли непосредственно на энергоблоке — это нехорошо. Но может, есть проблемы на приёме. Украина потеряла часть территории, промышленного производства, людей, у них же потребление очень упало по известным причинам. Возможно, что сама Украина не может принять эту электроэнергию, может эти киловатты им не нужны.

Хорошо, когда блок работает на своей номинальной мощности. Когда начинается изменение мощностей - это ситуация не слишком приятная. Она свидетельствует, что есть внутренняя проблема, но в чём она заключается, я не знаю.

- Уже полгода, как ЗАЭС охраняют российские войска, но управляется станция украинским оператором. Персонал — украинцы, всё-таки люди советской школы, их готовили работать в ситуации, когда вокруг бабахает, гремит и взрывается?

- Даже глава украинского "Энергоатома" Котин говорит, что на ЗАЭС работает чисто украинский персонал, россияне — не вмешиваются. Операторы конечно проходят психологические тренинги, но упор всегда был на нештатные ситуации: условно говоря, как себя вести во время аварии. Даже я, ещё когда в СССР учился, проходил тестирование, отвечал на триста вопросов из серии: "Слышите ли вы голоса в голове?" или "Чешется ли у вас правая рука левой ногой?". И из ответов на эти вопросы делались глобальные выводы. В какой-то степени этот опыт может быть применим в сложившейся ситуации. Но надо понимать, что люди работают в ситуации неопределённости. Что будет с Запорожской областью дальше — не ясно. Работать им или уезжать? Энергодар взяли очень быстро, и из этого города ВСУ практически никого не мобилизовала. Но я знаю, что много людей с других предприятий атомной отрасли Украины призваны. В общем ситуация психологически очень сложная. А с другой стороны, нам-то что делать? Завозить в ЗАЭС свой персонал? Так нет у нас запасного персонала сразу на шесть энергоблоков.

Александр Калинин, 47news

СПРАВКА

Запорожская АЭС расположена в городе Энергодар Украины и является крупнейшей в Европе. Станция находится примерно в 100 км от Киева. Украинская атомная генерация - одна из крупнейших в Европе. Её составляют 15 реакторов, которые были построены в советское время. Кроме Запорожской АЭС, атомную энергетику Украины формируют Ровенская АЭС, Хмельницкая АЭС, Южно-Украинская АЭС и не нуждающаяся в представлении Чернобыльская АЭС.

Как ранее сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, около двух часов ночи 4 марта украинская диверсионная группа напала на патруль Росгвардии у Запорожской АЭС, российские патрульные подавили огневые точки диверсантов, которые покидая здание учебно-тренировочного комплекса, расположенного за пределами электростанции, устроили в нем пожар. Он подчеркнул, что в настоящее время персонал Запорожской АЭС обслуживает объекты в штатном режиме. Радиоактивный фон в норме. Российские войска взяли станцию под контроль 28 февраля.