Прокуратура Всеволожского района в судебном порядке пытается наложить запрет на смену данных во властях в посёлке имени Свердлова.

Как сообщает прокуратура Ленобласти 11 августа, Всеволожская городская прокуратора обратилась с административным иском в суд. В нём надзорное ведомство требует наложить запрет осуществления МИФНС России № 10 по Ленинградской области регистрационных действий по внесению изменений в учредительные документы администрации МО "Свердловское городское поселение", а также в сведения о данном юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Произошло это, по понятным причинам, в рамках изучения конфликта в Свердловском городском поселении. На основании прокурорского протеста, о котором 47news неоднократно писал, глава совета депутатов Эдуард Нехвядович поменял фамилию врио главы администрации в ЕГРЮЛ. С 29 июля Андрей Шорников держит осаду здания. Впрочем, само распоряжение Нехвядовича было отменено уже сторонниками Шорникова.

В своём пресс-релизе прокуратура называет Шорникова бывшим врио главы администрации и сообщает о проверочных мероприятиях в части "иных возможных нарушений".

Андрей Шорников в беседе с 47news заявил, что знает об иске прокуратуры, и ещё 5 августа, с момента подачи, оспаривает его. Кроме того, он сообщил, что своим распоряжением отменил все решения его возможной сменщицы, Юлии Рейхерт, отозвал доверенности на её имя. Соответствующие документы он разослал в различные организации.