В Министерстве обороны РФ рассказали о ходе специальной военной операции на Украине, в том числе о потерях техники и личного состава ВСУ.

Как заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков на брифинге 12 августа, в результате наступления союзных сил 14-я механизированна бригада Вооруженных сил Украины потеряла более 2 тысяч человек.

"Остатки личного состава бригады выведены украинским командованием в тыловые районы", — уточнил Конашенков.

Помимо этого, ВКС России ударили по пункту временной дислокации 28-й механизированной бригады ВСУ у Новогригорьевки в Николаевской области. В результате чего было уничтожено до 100 человек и девять единиц военной техники.

В ДНР, у поселка Зайцево, уничтожены пять единиц автомобильной техники и до 40 украинских боевиков из числа 58-й мотопехотной бригады.

Российские военнослужащие также поразили склад горючего для украинской военной техники, шесть складов боеприпасов и радиолакационную станцию контрбатарейной борьбы AN/MPQ-64 производства США.

Российскими ПВО уничтожены пять беспилотников. В районе Новой Каховки в воздухе сбиты два реактивных снаряда системы залпового огня (РСЗО) Himars, а у Чернобаевки — четыре снаряда РСЗО "Ольха".

С начала спецоперации на территории Украины уничтожены 267 самолетов, 146 вертолетов, 1732 беспилотников, 365 зенитных ракетных комплексов, 4293 танка и других бронемашин, 797 боевых машин РСЗО, 3290 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4844 военных автомобилей различного назначения.

Специальная военная операция на Украине началась утром 24 февраля и продолжается 170-й день. Ранее 47news сообщал о гибели военнослужащего из Тихвинского района.