Зарубежная компания - владелец комбината по производству бумаги в Выборгском районе Ленобласти - подвела итоги финансового квартала. Актив теперь за рамками финансовых отчетов и прогнозов несмотря на то, что он приносил 15 процентов от всей выручки. И поиск покупателя продолжается. А 47news подключился к конференции для акционеров.

Американский производитель бумаги Sylvamo 11 августа отчитался о финансовых результатах за второй квартал 2022 года. В том числе трансляция в режиме телефонной конференции шла из штаб-квартиры в Мемфисе. 47news подключился, послушал и взглянул на отчет, опубликованный на сайте корпорации.

Показатели компания приводит без учета российских активов. Планы на них понятны.

"Руководство утвердило план продажи, и теперь в нашей финансовой отчетности бизнес классифицируется как прекращенная деятельность. Мы продолжаем работать с консультантами и потенциальными покупателями, чтобы получить одобрение регулирующих органов, необходимое для заключения договора купли-продажи... Нужно также учитывать, что ситуация в России сложная и продолжает постоянно меняться. Тем не менее мы исполняем требования санкций", - сказал ведущий в презентации к отчету Sylvamo.

Кстати, новости на сайте компании также перестали переводить на русский, даже при выборе соответствующего языка.

Без учета российского сегмента бизнеса чистая прибыль Sylvamo за второй квартал составила 84 млн долларов. Для сравнения, в первом квартале фиксировали 55 млн долларов. Скорректированный показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов по кредитам, налогов и амортизации - ред.) составил 189 млн долларов - в денежном выражении на девять миллионов долларов выше верхнего предела прогнозов.

К слову, телефонную конференцию организовали до начала торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже. Если на старте 11 августа акции Sylvamo продавались за 42 доллара, то после заявления бумаги потеряли в цене доллар и двадцать центов. 12 августа акции Sylvamo торгуются за 42,42 доллара.

printscreen

47news рассказывал, что о намерении продать российскую часть бизнеса Sylvamo объявила в мае. Здесь от имени трансконтинентальной корпорации с июня 2002 года работает непубличное акционерное общество "Сильвамо Корпорейшн Рус". По данным "СПАРК", оборот российского подразделения в прошлом году - 49,2 млрд рублей, чистая прибыль - 6,5 млрд рублей. Ключевой актив - целлюлозно-бумажный комбинат в Светогорске. Сообщалось, что его доля в общей выручке корпорации - 15 процентов. Весной на фоне начала спецоперации предприятие столкнулось с дефицитом отбеливателя. Рынок отреагировал на новеллу дефицитом и скачками цен на бумагу.