Жильцы дома в городе Тосно Ленинградской области отодвинули шкаф и увидели внушительную дыру. Оказалось, что одна из плит 9-этажного дома съехала вперед и теперь грозит обрушиться на улицу.

Как стало известно 47news 12 августа, девятиэтажный дом на улице Максима Горького, 7, в Тосно обзавелся тревожными повреждениями. Одна из плит на третьем этаже вышла из фасада. По самым мрачным прогнозам, две квартиры могут остаться без стен.

видео читателя 47news

"В управляющей компании нам сказали, что существует угроза обрушения. Моя квартира находится стык в стык с той, где пошла трещина. Обещают, что фасад отремонтируют, но мы хотим выяснить причину, потому что нет смысла в ремонте, если, например, движение дома пошло из-за перепланировки в какой-то из квартир", — делится одна из жительниц Мария.

Сдвиг плиты был обнаружен в мае во время ежемесячного обхода домов. Как рассказал 47news совладелец и генеральный директор управляющей компании АО "Тепловые сети" Валерий Володкевич, жильцы квартиры на третьем этаже не подозревали о повреждении до тех пор, пока не отодвинули шкаф и не увидели дыру в стене.

2.jpg фото читателя 47news

"Мы сразу заказали обследование. Экспертиза показала, что панель потеряла одно из нескольких креплений, отошел конкретный сварочный шов. Это опасная ситуация. Две квартиры могут остаться голыми, нужен срочный капитальный ремонт", — пояснил Володкевич.

По словам собеседника, причина проблемы может крыться в огрехах, допущенных при строительстве дома еще в советское время. Здание было возведено в 1988 году.

В комитете по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Тосненского района 47news сообщили, что на месте проведены все необходимые обследования и установлены маяки для контроля за деформацией. За период наблюдения изменений не зафиксировано.

"Квартира на третьем этаже и квартира над ней будут расселены в случае необходимости — на период работ и если плита даст движение. В квартирах выше, ниже и с боков проблем не зафиксировано", — уточнили в ведомстве.

Сейчас специалисты готовят проект, на основе которого будет проведен ремонт. Ожидается, что плиту укрепят и вернут на место. Если будет необходимо, работы также проведут на кровле и в подвале.

По прогнозам комитета, в течение недели или двух документация будет готова и направлена в фонд капитального ремонта для получения финансирования. Район также связался с региональным комитетом по ЖКХ, обратную связь от них ожидают в ближайшее время.

К слову, 12 августа на всю Россию прогремела новость из Омска, где обрушилась стена пятиэтажного дома. По предварительным данным, причиной этого стало ветхое состояние здания. Жильцы несколько лет добивались того, чтобы дом признали аварийным, но этого так и не произошло. По данным регионального фонда капремонта, износ конструкций превысил 70%.