Президент РФ Владимир Путин поприветствовал участников, организаторов и гостей IX Открытого чемпионата России по пахоте. На агросоревнования в Ленобласть съехались более полутора тысяч участников из России — от Урала и до Кавказа, а также из Белоруссии и Киргизии.

"В нашей стране работа на земле испокон веков пользовалась почётом и уважением, требовала от человека особых качеств, искренней любви к своему делу. Отрадно, что вы бережёте и развиваете традиции такого созидательного, добросовестного, кропотливого труда, демонстрируете серьёзные успехи и достижения. Подчеркну, государство и впредь будет поддерживать сельхозпроизводителей, содействовать широкому внедрению инновационных технологий, реализации крупных инвестиционных, инфраструктурных проектов. И конечно, наш безусловный приоритет – повышение качества жизни на селе, престижа профессий, связанных с сельским хозяйством. Важно, что всё больше молодых людей выбирают для себя работу в агропромышленном комплексе. Этому, без сомнения, способствуют такие масштабные и полезные инициативы, как ваш чемпионат", - приводит kremlin.ru обращение Путина к участникам чемпионата.

Чемпионат проходит на территории одного из лучших сельхозпредприятий России – АО "Приневское" во Всеволожском районе Ленинградской области. Регион представляет победитель 2021 года российского отборочного этапа Чемпионата мира по пахоте, чемпион России по пахоте 2018 года, чемпион "Трактор-шоу" 2017 года, многократный чемпион по пахоте Ленинградской области, механизатор АО "Приневское" Александр Дерюгин. Итоги соревнований станут известны в воскресенье, 14 августа.

Кроме того, в рамках чемпионата открылась региональная выставка-ярмарка "Аграрная неделя Ленинградской области". На поле площадью более 100 гектаров проходят сырный фестиваль, фермерская ярмарка, город мастеров, выставки и тест-драйвы сельскохозяйственной техники. Для специалистов разработана программа деловых встреч и конференций.